Python преобразование df всего столбца Time в документе csv из 60 в 10 систему. df["Time"] = df["Time"].astype("float")

Екатерина Ван Ученик (116), на голосовании 3 недели назад
Python
преобразование df всего столбца Time в документе csv из 60 в 10 систему.
df["Time"] = df["Time"].astype("float")

Преподаватель сказал, что просто привести в float не достаточно.
функция print((''число", исходная система исчисления)----- должна преобозовать числа.

Но как ее применить ко всему столбцу?
Они в формате 14:30, а надо в формат 14,25 - то есть в 10 - ричную систему
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Александр Загуляев Мыслитель (8103) 1 месяц назад
Можно сделать функцию для перевода
 def time_to_decimal(time: str) -> float:
hours, minutes = map(int, time.split(':'))
return hours + minutes / 60
И использовать apply
 df['Time'] = df['Time'].apply(time_to_decimal)
Екатерина ВанУченик (116) 1 месяц назад
я использовала: data[['Minutes','Seconds']] = data['Time'].str.split(':')
здесь выводит 2 столбца, а надо один и поделить на 60.

Применю сейчас вашу строку, спасибо!
Екатерина ВанУченик (116) 1 месяц назад
ваш вариант принят преподавателем, спасибо!