Почему именно так заканчивается 1 часть обломова смысл последней главы и психология слуг и захара

ЛИПТОН МИЛКИСОВНА Знаток (289), на голосовании 3 недели назад
Почему именно так заканчивается 1 часть обломова смысл последней главы
и психология слуг и захара
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7948) 1 месяц назад
Смысл последней главы первой части романа «Обломов»:

В последней главе первой части романа «Обломов» происходит знакомство главного героя с главным антагонистом — другом детства Андреем Штольцем. Штольц пытается вытащить Обломова из его ленивого и пассивного образа жизни, который становится всё более очевидным по мере развития сюжета. Однако в конце главы Обломов отказывается меняться и продолжает жить так, как привык. Это подчёркивает его нежелание меняться и сопротивление внешним влияниям.

Психология слуг и Захара в романе «Обломов»:

Слуги в романе «Обломов» показаны как часть устоявшегося уклада жизни главного героя. Они привыкли к его лени и пассивности, и их поведение отражает это. Например, Захар, слуга Обломова, также ленив и пассивен, как и его хозяин. Он не стремится к изменениям и довольствуется тем, что есть.

Психология слуг и Захара в романе «Обломов» показывает, что они являются частью образа жизни главного героя и его окружения. Они отражают его лень и пассивность, а также поддерживают этот образ жизни. Это подчёркивает идею романа о том, что Обломов не может измениться, пока не изменит свой образ жизни и окружение.

Таким образом, последняя глава первой части романа «Обломов» подчёркивает нежелание главного героя меняться и его сопротивление внешним влияниям. Психология слуг и Захара отражает образ жизни Обломова и его окружение, которые поддерживают его лень и пассивность.
Наташа Лебеденко Просветленный (26987) 1 месяц назад
Первая часть романа «Обломов» заканчивается именно так, потому что в финале автор прощается и с Захаром, и с Обломовым, и с их мечтой о деревенском рае. Все они остаются в прошлом.

Смысл последней главы заключается в том, что Штольц встречает Захара, побирающегося возле церкви. Он предлагает старому слуге жить к себе в деревню, но Захар не хочет уезжать от могилы своего хозяина. 14 Так автор показывает, что преданность Захара осталась прежней, и он не видит будущего без Ильи Ильича.

Психология слуг и Захара в романе «Обломов» показывает, что, несмотря на все свои недостатки, Захар был глубоко предан Обломову и всему, что относилось к Обломовке. Он, не задумываясь, мог умереть за барина. При этом внешне их отношения казались враждебными, потому что они слишком долго жили вместе и успели сильно надоесть друг другу.