Что случилось с листьями балконных томатов? вроде ему тепло хорошо политый.

Матвей Мыслитель (6498), открыт 2 дня назад
Дополнен 2 дня назад
Удобрял биогумусом немного.
Дополнен 2 дня назад
И лечил эпином после заморозков
3 ответа
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40918) 15 часов назад
Листья томатов могут повреждаться по нескольким причинам. Вот несколько возможных причин и рекомендации для лечения:

### Причины

1. **Заморозки**:
- Если растение подвергалось сильным морозам, это могло вызвать повреждения тканей и пожелтение листьев.

2. **Недостаток или избыток воды**:
- Убедитесь, что не происходит переувлажнение или, наоборот, пересыхание почвы.

3. **Дефицит питательных веществ**:
- Удобрение биогумусом важно, но избыток удобрений также может негативно сказаться на растении.

4. **Фитофтороз**:
- Это грибковое заболевание может вызвать коричневые пятна и увядание. Проверьте на наличие признаков болезни (пятна, желтизна).

5. **Вредители**:
- Посмотрите на наличие насекомых (например, тли), которые могут повреждать листья.

### Рекомендации

1. **Проверьте полив**:
- Убедитесь, что почва имеет хороший дренаж и не скапливается вода.

2. **Удобрение**:
- Убедитесь, что вы не переусердствовали с количеством удобрений. Можно сделать перерыв с удобрениями на некоторое время.

3. **Профилактика болезней**:
- Используйте фунгициды, если есть подозрение на болезни, или проводите профилактические обработки.

4. **Осмотр на вредителей**:
- Обследуйте растение на наличие насекомых и при необходимости используйте инсектициды.

Если симптомы продолжаются, может потребоваться более детальный осмотр состояния корней и общего состояния растения.