Ребята помогите пожалуйста очень СРОЧНО сообщение о русских баснях 18 века

Рамзан Нагиев Ученик (96), на голосовании 4 недели назад
Голосование за лучший ответ
Сталкер Болт Знаток (302) 1 месяц назад
В русскую литературу басня проникла несколько столетий назад. Уже в XV—XVI веках пользовались популярностью басни, пришедшие через Византию с Востока. В дальнейшем стали известны и басни Эзопа, жизнеописания которого были в большом ходу в XVII и XVIII столетиях (лубочные книги).

В 1731 году Антиох Кантемир написал, подражая Эзопу, шесть басен. Также, с баснями выступали Василий Тредьяковский, Александр Сумароков (первый дал подражания Эзопу, второй — переводы из Лафонтена и самостоятельные басни).

Художественными становятся басни у Ивана Хемницера (1745—84), переводившего Лафонтена и Христиана Геллерта, но писавшего и самостоятельные басни; у Ивана Дмитриева (1760—1837), переводившего французов: Лафонтена, Флориана, Антуана де Ламотта, Антуана Венсана Арно, и у Александра Измайлова (1779—1831), большая часть басен которого самостоятельна. Современники Измайлова и ближайшее к нему поколение очень ценили его басни за их естественность и простоту, давая автору имя «русского Теньера» и «дружки Крылова».

Гениального же совершенства достигла басня у Ивана Андреевича Крылова (1768—1844), переведённого едва ли не на все западноевропейские и некоторые восточные языки. Переводы и подражания занимают у него совсем незаметное место. В громадной своей части басни Крылова вполне самобытны. Опору в своём творчестве Крылов все же имел в баснях Эзопа, Федра, Лафонтена. Достигши своего высшего предела, басня после Крылова исчезает, как особый род литературы, и остаётся разве только в виде шутки или пародии.
Рамзан НагиевУченик (96) 1 месяц назад
Спасибо
Наташа Лебеденко Просветленный (27740) 1 месяц назад
В начале XVIII века басни писали мало, не считали этот жанр значительным. Кантемир, Тредиаковский, Ломоносов писали басни часто с целью стихотворной полемики или как своеобразное упражнение.

Создателем русского басенного канона является А. П. Сумароков. Он создал тот тип русской басни, который, видоизменяясь, развивался на протяжении всего XVIII века и перешёл в XIX столетие. 2 Сумароков превратил свои басни в живые бытовые сценки и разработал для них новую для русской литературы форму — вольный стих, созданный на основе разностопного ямба.

Во второй половине XVIII века русские поэты постепенно отходят от сумароковского канона басни. В баснях появляется больше дидактики, больше нравоучительных фрагментов. Особенно это заметно в нравоучительных баснях М. М. Хераскова.

В конце XVIII столетия поэт-сентименталист Иван Иванович Дмитриев существенным образом реформирует басню. Он совсем отказывается от низкого стиля, и у него басня становится салонной игрушкой, весёлой стихотворной безделушкой. Поэт стремится к гармоничной, однородной по стилю речи, в которой уже не место контрастам высокого и низкого. Сатирическое начало уходит, остаётся только мягкий юмор.

Басни Ивана Андреевича Крылова написаны ярким и метким народным языком и пленяют своей образностью и неожиданностью. Образы крыловских басен оказались настолько популярны, что многие из них давно уже превратились в нарицательные понятия.

Презентация на тему "Русские басни. Русские баснописцы 18 века"
• Басня - краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера с иносказательным смыслом.
• Цель басни - осмеяние человеческих пороков и недостатков общественной жизни.
• Действующими лицами басни являются звери, птицы, события разворачиваются быстро и легко пересказываются.
• В Древней Греции Эзоп был родоначальником басни, его басни передавали из уст в уста и изучали в школах.
• Эзопов язык - художественная речь, насыщенная недомолвками и намеками, связанная с именем Эзопа.
• Аллегория - изображение человека или предмета через другого человека или предмет.
• Басня состоит из рассказа и морального вывода, мораль может быть перед рассказом, после него или подразумеваться.
• Изображение неодушевленного предмета как одушевленного (животные в басне говорят, думают, чувствуют) - олицетворение.
• Басня Эзопа "Лисица и виноград" о том, что голодная лисица не смогла достать виноград и сказала, что он еще зеленый.
• Басня Эзопа "Ворон и Лисица" о том, как лисица расхваливала ворона, чтобы получить его мясо, но не смогла достать его.
• Жан де Лафонтен пересказывал знакомые сюжеты на новый лад и создал оригинальные басни.
• Первые русские баснописцы - поэты 18 века, среди них А.П. Сумароков, В.К. Тредиаковский, М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков.
• В начале 19 века басня стала очень популярным жанром, И.И. Дмитриев и В.Л. Пушкин создали замечательные басни.
• Классические образцы басни в русской поэзии создал И.А. Крылов.
Рамзан НагиевУченик (96) 1 месяц назад
Спасибо большое тебе