Откуда в России появилась пентаграмма (красная звезда) в качестве главного символа Ссср и России?
Пятиконечная звезда стала символом Советской России благодаря одному из вождей большевиков Льву Троцкому.
При официальном утверждении её приказом Наркомвоена Республики Львом Троцким № 321 от 7 мая 1918 года пятиконечная звезда получила наименование «марсова звезда с плугом и молотом». В приказе также значилось, что этот знак «есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной Армии».
Вообще-то изначально это была не пентаграмма. Это была иудейская звезда Давида, ибо именно они организовали-замутили эту революцию.

жидо-масоны пришли к власти в 17 г
Вначале была шестиконечной, но один конец "отрэзали"!
Пятиконечная звезда -это эзотерический символ.100%.
Как -то давно купил книгу "эзотерическая психология"На обложке книги был такой же символ! Только не красного цвета