Почему людей, зараженных бешенством тошнит от воды?

Акакий Ослоёбов Ученик (121), на голосовании 3 недели назад
чем это объясняется?
Голосование за лучший ответ
Jalux Kk Профи (913) 1 месяц назад
гидрофобия. При бешенстве страх перед водой может быть связан с поражением вирусом ядра одного из черепно-мозговых нервов — nervus vagus.
Елена Филатова Просветленный (40192) 1 месяц назад
Поражением вирусом бешенства черепно-мозговых нервов.
Приступ болезни («пароксизм бешенства»), сопровождается судорогами мышц глотки, гортани, диафрагмы, возможно нарушение дыхания и глотания. Характерны психомоторное возбуждение, гиперсаливация, рвота, что приводит к обезвоживанию. Приступы длятся несколько секунд или минут, в дальнейшем частота их нарастает, провоцируют их попытка пить (гидрофобия), дуновение воздуха (аэрофобия), яркий свет (фотофобия) или громкий звук (акустикофобия). Эти явления нарастают в своей интенсивности, так что одно напоминание о воде или звук льющейся жидкости вызывает спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вдохов, на высоте приступа возможна остановка дыхания.