А термопарой можно касаться металлической поверхности при изменении температуры не приведет ли это к искажению показаний
??
Может. Поэтому она либо не касается, либо находится в керамическом чехле
Термопары изготавливают самых разных конструкций и размеров. Это сделано именно для того что-бы они не сильно искажали показания отбором тепла. Для малых элементов датчик крохотный, а для больших объектов в больших герметичных корпусах
Смотря что надо измерить, чё сам не догадываешься?
Термопара, как и любой термометр, показывает температуру себя. Посему искажение показаний будет ровно таким, в какой степени твое касание изменит температуру термопары.
Имеется ввиду термопара в заводском корпусе, конечно.