О ЧЕРТЯХ: а где у чёрта кулички, кому чёрт не брат? — какие ещё присловья, поговорки, пословицы про чертей вам знакомы?

К.Бальмонт Высший разум (223300), на голосовании 3 недели назад
В каких литературных произведениях встречаются такие-сякие разные «черти полосатые»? (2–3 примера)
PS.Пушкинские и гоголевские черти временно недоступны, пусть отдыхают...
Голосование за лучший ответ
АДАМАНТ Просветленный (24002) 1 месяц назад
Мон блин, а ведь и правда, если не брать во внимание ведическую литературу, то в принципе на Гоголе славянские "мифы" остановились. Спасибо Михаилу Успенскому, Перумову-Логинову("Черная кровь", "Черный смерч")
Ну еще Толстой- "Семья вурдалаков", "Упырь"...а потом пошел "Запад".
Selena Высший разум (189185) 1 месяц назад
Пословицы и поговорки про чертей:

Силен черт, да воли нет.
Было бы болото, а черти будут.
Мужик лишь пиво заварил, а уж черт с ведром.
Чем черт не шутит.

Где черти ни бродили – везде их бранили.
Нечем черту играть, так углем да поиграет.
Большому черту – большая и яма.
Связался с чертом – пеняй на себя.

Черт во что ни нарядится – все чертом останется.
Шел бы черт на свадьбу, да попа боится.
Черт мерил клюкой, да махнул рукой.
Около святых черти водятся.

Поп с кадилами, а черт с рогатиной.
Заступи черту дверь, а он в окно.
Боится, как черт ладану.
Пошел черт по тучу, а из нее-то и стрельнуло.

Богу молись, и черту фиги не показывай.
В тихом омуте черти водятся.
Не было печали – черти накачали.
Кто старое (т. е. зло) вспомянет, того черт на расправу потянет.

Живучи просто, доживёшь до ста лет, а кто лукавит, того чёрт задавит.
Если мастер крепко сделал, то и чёрт не раздерёт.
Тороватому Бог подаёт, а у скупого чёрт отбирает.
Не так страшен чёрт, как его малюют.

В.И.Даль. Сказка о похождениях чёрта-послушника, Сидора Поликарповича…

Сатана, не самый старший, всегда лично в первопрестольном граде своем царствующий, а один из приспешников и нахлебников его, один из чертей-послушников, праздновал именины свои; а звали того черта Сидором, и Сидором Поликарповичем.

А.А.Бестужев-Марлинский. Страшное гаданье

Уж на што у нас храбрый народ девки: погадать ли о суженом – не боятся бегать за овины, в поле слушать колокольного свадебного звону, либо в старую баню, чтоб погладил домовой мохнатой лапою на богачество, да и то сегодня хвостики прижали... Ведь канун-то Нового года чертям сенокос, … едут, свищут, гаркают... словно живьем воочью совершаются. Она говорит, один бесенок оборотился горенским Старостиным сыном Афонькой да одно знай пристает: сядь да сядь в сани. Из круга, знать, выманивает.

А.П..Чехов. Беседа пьяного с трезвым чёртом

Бывший чиновник интендантского управления, отставной коллежский секретарь Лахматов, сидел у себя за столом и, выпивая шестнадцатую рюмку, размышлял о братстве, равенстве и свободе. Вдруг из-за лампы выглянул на него чёрт... Но не пугайтесь, читательница. Вы знаете, что такое чёрт? Это молодой человек приятной наружности, с черной, как сапоги, рожей и с красными выразительными глазами. На голове у него, хотя он и не женат, рожки... Прическа à la Капуль. Тело покрыто зеленой шерстью и пахнет псиной. Внизу спины болтается хвост, оканчивающийся стрелой... Вместо пальцев – когти, вместо ног – лошадиные копыта.

О.И.Сенковский. Большой выход у Сатаны

Представьте себе чертёнка – ведь вы чертей видали? – представьте себе чертёнка ростом с обыкновенного губернского секретаря, 2 аршина и 1/2 вершка, с петушиным носом, с собачьим челом, с торчащими ушами, с рогами, с когтями и с длинным хвостом; одетого – как всегда одеваются черти! – одетого по-немецки.

А.К.Толстой. Ой, каб Волга-матушка да вспять побежала!

Да кабы приказных по боку, да к черту!
Да кабы звенели завсегда карманы!
Да кабы нам, братцы, да свои кафтаны!
Да кабы голодный всякий день обедал!
Да батюшка б царь наш всю правду бы ведал!

С.А.Есенин. Мне осталась одна забава...

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились –
Значит, ангелы жили в ней.