Почему художественная литература вообще существует?

Господь Бог Гуру (3856), открыт 2 дня назад
3Художественная литература живет этим неумением людей правильно использовать
свое свободное время, предпринимать что-то разумное, приобретать знания, осознание,
понимание, качества и способности. Она эксплуатирует человеческую склонность быть
просто пассивным приемником, нуждающимся в развлечении, чем-то, чем можно убить
время. О жертвах такого отношения к жизни, а их слишком много, можно сказать, что
они «растратили впустую еще одно воплощение». Неудивительно, что они используют
тысячи воплощений больше, чем им нужно для развития своего сознания, воплощений,
в которых они жалуются, что «жизнь бессмысленна», и совершают самоубийство, чтобы
еще больше усложнить свое положение в будущих жизнях.
4Ко многим будущим культурным проблемам относится научить людей правильно
использовать внимание, самосознание. То, что это культурная проблема, им еще далеко
до того, чтобы быть в состоянии постичь.
9 ответов
Йо Эщкере Профи (605) 2 дня назад
чево, фентезийные романы более бесполезны, но те же не мешают
λ Искусственный Интеллект (248592) 2 дня назад
ну как бы
без литературы скучно.
λИскусственный Интеллект (248592) 2 дня назад
дружище.
на досуге
почитайте роман Маркеса
-- Сто лет одиночества.
Я прочитал этот роман лет в 21.
Начал понимать жизнь.
===
татьяна макарова Просветленный (42285) 2 дня назад
Вот точно! Не только художественная литература, а и театры, цирки(Фуу!), симфоническая музыка, живопись эта всякая заставляют человечков растрачивать свои воплощения одно за другим! Если вдуматься, сколько поколений приёмников впустую провели время на Земле, занимая всем этим свое свободное время! Вот хорошо, что нашёлся такой неравнодушный гражданин, который устыдил нас, никчёмных книгочеев и балетоманов. Стыдно-то как...
НаташаВысший разум (291892) 2 дня назад
Иронию он, похоже, не улавливает.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243570) 2 дня назад
Люди склонны считать бесполезным то, пользу чего они не понимают, то, чем они не умеют пользоваться.
Художественная литература, как и искусство вообще - не способ убить время, а мощный метод познания мира. Мир познается не только рациональным способом, но и эмоциональным, у нас даже полушария мозга по-разному устроены.
Известно высказывание Эйнштейна о Достоевском, который дает ему (Эйнштейну) больше, чем Гаусс. А старина Альберт кое-что понимал в предприятии разумного (как Вы это назвали) и в методах познания.
Господь БогГуру (3856) 1 день назад
Научная литература - способ познания мира. Художественная - трата времени на фантазии дураков: Какое знание мы можем получить от писателей? Что они знают о жизни? Они имеют
дело с чистым воображением, со своими собственными фикциями. И такой дрянью кор-
мят бедное человечество.
Роман Сергеевич СидоровМыслитель (7927) 1 день назад
У меня есть определённые сомнения, что Эйнштейн понял Достоевского верно. Как известно, сам Достоевский себя понимал в корне неверно. Чтобы понять Достоевского, нужно страдать примерно так же, как его герои, как мне кажется.
Основную мысль вашего ответа я поддерживаю, поэтому ставлю лайк. Вы сами писатель, поэтому понимаете, как работает литература, хотя, если честно, вы терпеливо разжевали элементарные вещи.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243570) Роман Сергеевич Сидоров, нынче такие элементарные вещи, как шарообразность Земли приходится разжевывать.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (144749) 2 дня назад
За неё ПЛАТЯТ и ею иногда РАСПЛАЧИВАЮТСЯ.
А твои доводы никому не интересны.
Господь БогГуру (3856) 1 день назад
А это уже оскорбление СВЯТОГА ДУХА И СВЯТОГО ПРАХА....плохо быть бесом беззаконником....лечись у тебя ещё есть время расскаятся и осознать свои бесовские ошибки!
Наташа Высший разум (291892) Творец, надо же, как беснуется самопровозглашенный "святой".
Наталья Самохина Мыслитель (7516) 2 дня назад
Ну, если уж Вы взялись рассуждать о будущих жизнях и воплощениях, то должны быть в курсе, что ВСЁ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, даже то, что Вы сейчас публикнули здесь этот вопрос и получаете эти ответы
Господь БогГуру (3856) 1 день назад
Предопределено сами человеком: В новом воплощении его возможная свобода выбора определяется его биологическим
наследием, отделами его новых оболочек воплощения (появляющимися в его гороскопе)
и факторами законов судьбы и жатвы. В этих пределах (о которых мы мало что знаем)
он свободен выбирать в своих постоянно повторяющихся возможностях выбора, сумма
которых становится новыми факторами его выбора. По мере того, как существует такая
реальность, как «предопределение судьбы», это результат его собственного свободного
выбора в прошлом и настоящем, следствия причин, которые он сам инициировал. В
долгосрочной перспективе он является хозяином своей судьбы в будущих жизнях.
Наташа Высший разум (291892) 2 дня назад
  1. Только биороботы обо всем судят с точки зрения пользы и отсутствия пользы, а также выгоды и отсутствия выгоды.
  2. Только нечитайки считают, что чтение неразумно.
  3. Только нечитайки считают, что, читая художественную литературу, человек не приобретает знания и так далее.
  4. И нет, пассивным приемником будет только человек, не воспринимающий текст, то есть тот же самый нечитайка. Для читателей же чтение книги - радостный труд.
  5. Только нечитайки считают художественную литературу исключительно развлечением.
  6. Поэтому вывод о растраченном впустую воплощении летит песику под хвостик.
  7. А теперь побудь унылым и предсказуемым.
Господь БогГуру (3856) 1 день назад
Наташа Высший разум (291892) Творец, поздравляю, ты побыл унылым и предсказуемым, а я в очередной раз побыла ясновидящей. И бес тут вовсе не я.
Д-р Мерлин Оракул (91858) 2 дня назад
Дабы человек оставался человеком
Господь БогГуру (3856) 1 день назад
Какое знание мы можем получить от писателей? Что они знают о жизни? Они имеют
мят бедное человечество.
Василий Еремин Просветленный (20878) 2 дня назад
Потому люди способны мыслить
Господь БогГуру (3856) 1 день назад
мят бедное человечество.