Тема старая -
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1798858.html Во все времена родители говорили своим чадам, «учись, чтобы стать начальником, а то будешь всю жизнь спину гнуть!». Это было и в царской России и в СССР и, тем более, сейчас - трудовые профессии связывают с непрестижной, однообразной и малооплачиваемой работой. В какой-то части это справедливо - нехватка гастарбайтеров говорит о том, что многие наши граждане не хотят работать.
Вообще, неуважение к рабочим, как представителям слоя общества, всегда было у части «белых воротничков», тех, кто получил образование и занимается «бумажной» работой, считающих работу руками чем-то зазорным. И рабочие платили им тем же - считают большинство «офисного планктона» бесполезными служащими. Иногда так оно и есть…
На самом деле, как говорил Вл.Маяковский, «книгу переворошив, намотай себе на ус - все работы хороши, выбирай на вкус!»
Другое дело, как справедливо считать оплату труда - ведь ошибка рабочего может привести к поломке инструмента или механизма, тогда как ошибка в руководстве менеджером приведёт к гораздо большему ущербу - потому и такая разница в оплате их труда. Не все, правда, понимают меру своей отвественности - «я отвечу за всё», мало кто может взять на себя такую смелость
Смотрите в онлайн режиме, какие новые предприятия строятся и что сделали в России - для всего этого требуются менеджеры и рабочие
https://sdelanounas.ru/ А «шутники» пусть дальше языки чешут - видимо, у них полно свободного времени, потому что никому они не нужны, так как ничего делать руками не могут…