Помогите с историей а то я валинок

Redmu Ytyt Ученик (62), на голосовании 3 недели назад
Волнения достигли Кронштадта. 28 февраля 1921 г. на линкоре «Петропавловск»
было созвано собрание, составлена резолюция с требованиями « …Ввиду того, что
настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы
Советов тайным голосованием... Свободу слова и печати для рабочих и крестьян,
анархистов и левых социалистических партий. Свободу собраний и профессиональных
союзов и крестьянских объединений... Упразднить всякие ПОЛИТОТДЕЛЫ, так как ни
одна партия не может пользоваться привилегиями для пропаганды своих идей и получать
от государства средства на эти цели... Немедленно снять все заградительные отряды... Дать
полное право крестьянам над всею землёю...Разрешить свободное кустарное производство
собственным трудом». 1 марта она была утверждена на митинге гарнизона и жителей
города.
Делегацию кронштадтцев, направленную в охваченный забастовками Петроград,
арестовали. В ответ в Кронштадте был создан Временный революционный комитет. 2 марта
советское правительство объявило кронштадтское движение мятежом и ввело осадное
положение в Петрограде. Всякие переговоры с «мятежниками» были отвергнуты, а
прибывший в Петроград 5 марта Троцкий заговорил с моряками языком ультиматума. На
ультиматум Кронштадт не ответил. Тогда на берег Финского залива стали стягивать войска.
Для руководства операцией по штурму крепости прибыли главком Красной Армии С. С,
Каменев и командующий Западным фронтом М. Н. Тухачевский. Военные специалисты не
могли не понимать, сколь велики будут жертвы. Но приказ о штурме был отдан.
Красноармейцы наступали по рыхлому мартовскому льду, на открытом пространстве, под
огнём. Первый штурм был неудачным. Во втором штурме принимали участие делегаты X
съезда РКП(б). 18 марта Кронштадт прекратил сопротивление. Часть матросов (6— 8 тыс.)
ушла в Финляндию. Более 2,5 тыс. попали в плен. Их ожидала суровая расправа.
1. Определите главные политические требования моряков.
2. Определите экономические требования моряков.
3.Укажите результат Кронштадтского восстания
Голосование за лучший ответ
Я очень король Профи (714) 1 месяц назад
Не валинок, а валенок
Redmu YtytУченик (62) 1 месяц назад
телефон так захотел
Redmu YtytУченик (62) 1 месяц назад
точнее редактор
НикнеймМыслитель (6821) 1 месяц назад
видимо он везде такой...
Redmu YtytУченик (62) 1 месяц назад
да
TheDarkGhostIvan Мудрец (12800) 1 месяц назад
### Политические требования:
  • Перевыборы Советов тайным голосованием: Моряки считали, что текущие Советы не представляют интересы рабочих и крестьян.
  • Свобода слова и печати: Требование предоставить свободу слова и печати рабочим, крестьянам, анархистам и левым социалистическим партиям.
  • Свобода собраний: Свобода собраний для рабочих, крестьян и профессиональных союзов.
  • Ликвидация политотделов: Моряки выступали против привилегий большевистской партии и их контроля над информацией.

### Экономические требования:
  • Снятие заградительных отрядов: Заградительные отряды использовались для изъятия продовольствия у крестьян. Их ликвидация привела бы к ослаблению политики военного коммунизма.
  • Право крестьян на землю: Желание крестьян иметь право собственности на землю и свободно распоряжаться ей.
  • Разрешение кустарного производства: Требование разрешить мелкотоварное производство, что указывало на недовольство ограничениями частной инициативы.

### Результат Кронштадтского восстания:
  • Подавление восстания: Восстание было подавлено Красной Армией.
  • Большие жертвы: Штурм Кронштадта привел к значительным потерям с обеих сторон.
  • Эмиграция и репрессии: Тысячи моряков были вынуждены эмигрировать, а попавшие в плен подверглись репрессиям.
  • Укрепление власти большевиков: Подавление восстания укрепило власть большевиков, что привело к дальнейшему ограничению политических свобод.