Попытки реформ во Франции 18 века.

Человек Ученик (204), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
TheDarkGhostIvan Мудрец (12800) 1 месяц назад
### Попытки реформ:
  1. Реформы Терре (1774-1776 гг.): Стремление министра финансов Тюрго либерализовать экономику путем отмены внутренних таможенных пошлин, ликвидации цеховых ограничений и дерегулирования рынка зерна столкнулось с жестким сопротивлением привилегированных сословий и привело к "мучной войне" - народным волнениям, вызванным ростом цен на хлеб.
  2. Реформы Неккера (1776-1781 гг.): Жак Неккер, сконцентрировавшись на сокращении расходов двора, привлечении к налогообложению привилегированных сословий и упорядочивании финансовой системы, также не смог преодолеть сопротивление аристократии и был вынужден уйти в отставку.
  3. Реформы Калонна (1783-1787 гг.): Министр Калонн предпринял попытку ввести всеобщий земельный налог, затрагивающий интересы дворянства и духовенства. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны привилегированных сословий и привела к созыву Ассамблеи нотаблей.
  4. Созыв Ассамблеи нотаблей (1787 г.): Ассамблея нотаблей, созванная Людовиком XVI для одобрения реформ Калонна, отказалась поддержать проекты, направленные на ограничение привилегий. Провал реформ Калонна усугубил финансовый кризис и политическую нестабильность.
  5. Созыв Генеральных штатов (1789 г.): Крайняя мера, предпринятая королем в условиях нарастающего кризиса, - созыв Генеральных штатов, представлявших интересы всех трех сословий. Однако, противоречия между сословиями, в особенности в вопросе о порядке голосования, привели к трансформации Генеральных штатов в Национальное собрание и началу революции.

Итог: Провал реформ, явилось нежелание привилегированных сословий (дворянства и духовенства) отказываться от своих феодальных привилегий, включая освобождение от налогов.

### Причины революции:
  1. Финансово-экономический кризис: Расточительство королевского двора, участие в дорогостоящих войнах, неэффективная система налогообложения, освобождавшая от налогов значительную часть населения, привели к глубокому финансовому кризису.
  2. Социальная поляризация: Французское общество характеризовалось резким социальным неравенством. Привилегии первого и второго сословий (дворянства и духовенства) контрастировали с тяжелым положением третьего сословия, несшего основную налоговую нагрузку. Это порождало социальную напряженность и конфликты.
  3. Идеи Просвещения: Философия Просвещения, пропагандировавшая идеи равенства, свободы и народного суверенитета, сыграла важную роль в формировании общественного мнения и подготовке революции. Критика абсолютизма, привилегий дворянства и духовенства способствовала росту недовольства существующим строем.

Революция - это коренное, качественное изменение в развитии общества, сопровождающееся сменой политического строя, социальных структур и ценностей.