Почему в СССР пресекали любые попытки самовыражения и индивидуализма?
на примере внешности:
сильный прессинг общественности на длинные волосы у мужчин, пирсинга, покраски волос, ногтей.
Прямого запрета на пирсинг(серьги), крашеные волосы и ногти не было, но если бы в таком виде заметили то исключили бы из партии/комсомола, если студент вероятно бы отчислили из учебного учреждения.
длительное время было порицание и некоторой одежды: к мужчинам в шортах вне пляжа и дома относились крайне негативно, а в 50ых годах на курортах Крыма и Кавказа даже задерживали менты за прогулку по городу в шортах.
Марксизм должен по сути обеспечить трудящегося всеми личностными свободами касающиеся внешности, раскрыть творческий потенциал как символ освобождения от угнетающего капитализма. И кстати постоянно подстригаться мужчинам, причём за ДЕНЬГИ ввели как раз капиталисты в 19 веке и навязали это крестьянам и мещанам
Рабство было выгодно.
так и забивали насмерть Курочкина, Домбровского ...
на эту тему советую посмотреть фильм "Стиляги".
щас ссылочку поищу...
ага, ВОТ ОНА !
Ну Милонов предлагал и сейчас приравнивать к хулиганству, если кто то ходит в городе по улице в шортах...))
А разве на разии сейчас что-то поменялось ?
Потому что фашистский строй он таков : ты должен быть как все , а все такими как сказал вождь .
За неподчинение следует взыскание . И эта пропаганда транслируется 24/7.