Решите задачу по математике срочно

Оксана Хасанова Профи (671), открыт 4 часа назад
На плоскости нарисованы два квадрата ABCD и DCEF, как показано на картинке. По прямоугольнику ABEF с постоянной скоростью по часовой стрелке бегает Крош, а по квадрату ADCB с постоянной скоростью против часовой стрелки бегает Ёжик. Могло ли так случится, что ни в какой момент времени Крош и Ёжик не встретятся, если они бегают бесконечно долго?
1 ответ
Frederica Bernkastel Ученик (208) 4 часа назад
Да, могло.

Представьте, что Крош бежит значительно быстрее Ёжика. Крош за один круг по прямоугольнику ABEF проходит большее расстояние, чем Ёжик за один круг по квадрату ADCB. Если скорость Кроша в целое число раз больше скорости Ёжика, то Крош будет "обгонять" Ёжика, каждый раз проходя полный круг по прямоугольнику, пока Ёжик пробежит один круг по квадрату. В этом случае, Крош и Ёжик будут двигаться по своим траекториям, никогда не встречаясь.

Пример:
Представьте, что скорость Кроша в два раза больше скорости Ёжика. Тогда, пока Ёжик делает один круг по квадрату, Крош делает два круга по прямоугольнику. Они будут двигаться в противофазе, никогда не встретившись.
Вова К КрайновУченик (151) 3 часа назад
Как минимум с примером не согласен
Петр ЛодыгинУченик (102) 1 час назад
Они бегут навстречу друг другу. Не забыли?