Голосование за лучший ответ
Валерий Пикунов
1 месяц назад
Интересное слово "перефокус". Надо ввести официально, написать определение в википедии чтобы если что на него ссылаться.
Если получается перефокус - используйте LV с увеличением настраивая на любой дальний объект, и не открывайте на всю диафрагму. И кстати если диафрагма навсю открыта может это не перефокус а аберрации
Y.Nine
1 месяц назад
Да у многих современных объективов крайнее положение и фокусировка на бесконечность не совпадают.
А использовать видоискатель или LiveView для фокусировки религия не позволяет? Тогда просто запомните положение в котором фокусировались на "дальний" объект днем и ставьте его.
самолет самолетов
1 месяц назад
Фокус по звездам конечно фотоаппарату не по силам, это естественно. Если луны и других далеких источников света нет, то практически возможный выход - фонарь: осветите им какую-нибудь елку подальше и наведите резкость на неё. После этого можно перевести объектив на небо...
Днем можно наводиться на далёкие объекты и все чётко.
На плёночных Ф/а тоже с этим проблем не было. В одну сторону мдф,в другую –бесконечность. Тут же случается перефокус.
Объектив штатный 18-55.