Удлинение жизни пальчиковой батарейки

Ivanych Знаток (257), открыт 3 часа назад
Несколько лет назад была статья о плате/накладке для пальчиковой батарейки, поддерживающей ее стабильное напряжение практически до полного разряда.
Не могу найти эту информацию.
Может кто чё знает?
3 ответа
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 2 часа назад
Это все чушь по одной простой причине.

Можно поднять напряжение, пожертвовав током.
Можно увеличить ток, понизив напряжение.

Но МОЩНОСТЬ, читай "энергию" , никакая плата увеличить не способна.

Стабильное напряжение - это делает простой стабилизатор, но он опять же удерживает напряжение либо за счет изначального избытка напряжения (понижающий стабилизатор), либо поднимает напряжение (повышающий стабилизатор) за счет потребления еще большего тока.

А сама мякотка именно в том , что севшая батарейка Не может как раз таки обеспечить ТОК.

Пытаемся , чтоб поднять напряжение, потребить с нее ток- и ничего не выходит.

Сработает повышающий стабилизатор только с очень маломощными нагрузками, в микроамперы - миллиамперы.

Вся современная электроника имеет такую схемотехнику, которая работает в ДИАПАЗОНЕ напряжений элементов питания, так что никакие стабилизаторы ей не нужны.
xepb Оракул (60140) 2 часа назад
какая-то антинаучная куета...
Sfaction Мыслитель (6281) 2 часа назад
это больше для светодиодных фонарей. "Как зажечь светодиод от батарейки 1,5 вольта" - такой запрос. Там будет повшающий преобразователь на простейшем генераторе ВЧ и тарнсформаторе.