Звук из БП как из трансформатора

Лев Крутой Ученик (72), открыт 2 часа назад
Короче включу любую требовательную игру и из БП идёт звук напряжения как из трансформаторной будки
3 ответа
Max Eliseev Знаток (361) 2 часа назад
Может конденсаторы пищат
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 2 часа назад
Трансформаторная подстанция (то что вы будкой обзываете) гудит с частотой 100Гц.
Почему не 50 - погугли за магнитострикцию.

Блок питания ПК по природе своей импульсный. То есть сетевое напряжение сперва выпрямляется и сглаживается :диодный мост, конденсатор, часто еще и APFC повышает и формирует еще один уровень напряжения, тоже постоянного, затем импульсным преобразователем преобразуется. И работает этот преобразователь на ультразвуковых частотах, то есть десятки , а то и сотни килогерц, которые по определению не слышимы. Слышимы разве что какие-то гармоники или биения частот. Но они звучат как едва уловимый свист или стрекотание, но никак не фон в 100Гц.

Может об этом звуке речь? Изображу текстово: "ссссссссссссссссс" .

Тихий, при очень сильном приближении ухом к блоку.

Это вариант нормы.

Вот если к этому звуку подмешивается характерный 100-герцовый треск, тогда не совсем нормально.

Что еще может в блоке питания издавать звуки?
Да вентилятор. Он может и гудеть , и стрекотать при неисправности.

В современных БП имеется авторегулировка скорости вентилятора, при малой нагрузке он работает очень тихо, при нагрузках высоких - набирает обороты. Вот может он начинает жужжать?