Задача по математике рыцари и лжецы

Илья Шаров Ученик (79), открыт 3 часа назад
На встречу Нового года собрались рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Каждый присутствующий указал на каждого из  остальных и произнес одну из фраз: "Ты – рыцарь" или "Ты – лжец". Высказываний  "Ты – рыцарь" было ровно 40. Сколько было высказываний "Ты - лжец"?
3 ответа
Влад Викторов Гуру (3984) 3 часа назад
Решение:

Пусть R - число рыцарей, L - число лжецов.

• Высказывания "Ты — рыцарь": Каждый рыцарь говорит R-1 раз "Ты — рыцарь" другим рыцарям и L раз "Ты — лжец" лжецам. Каждый лжец говорит L раз "Ты — рыцарь" другим лжецам и R раз "Ты — лжец" рыцарям. Итого: R(R-1) + L² = 40

• Высказывания "Ты — лжец": RL + L(R-1) = RL + LR - L = 2RL -L

Из уравнения R(R-1) + L² = 40, единственное целочисленное решение R=3, L=5 (или наоборот, но это не меняет результат).

Тогда количество высказываний "Ты — лжец" = 2 * 3 * 5 - 5 = 25.

Ответ: 25
Павлентнй Коржо́ Высший разум (103631) 3 часа назад
Если х число рыцарей, у число лжецов, то
х(х-1)+у(у-1) = 40.
Надо отсюда найти натуральные х, у
А потом найти 2ху.