Освобождение от физ-ры при кисте
в общем, сходила к гинекологу и сказали по узи, что, вот, киста желтого тела 4 см, а я занервничала ушла из клиники быстренько и ничего толком не спросила.
по факту, я просто не совсем понимаю, противопоказаны в такой ситуации физические нагрузки или нет, + если да, то у кого можно взять освобождение - у участкового педиатра или тащиться за тыщу верст к этому самому гинекологу.
если кто знает, прошу поделиться🙏🙏
Для получения рекомендаций по физическим нагрузкам при кисте жёлтого тела необходимо обратиться к гинекологу.
При кисте яичника интенсивные нагрузки могут привести к разрыву кисты. Исключаются прыжки, подъёмы тяжестей, травмоопасные виды спорта.
Занятия должны быть согласованы с лечащим врачом. Подобрать рекомендуемые упражнения поможет специалист по лечебной физкультуре.
Получить освобождение от физкультуры можно у врача-педиатра, который принимает решение единолично, но на срок не более чем на один месяц. Освобождения на срок более одного месяца выдаются по результатам прохождения клинико-экспертной комиссии. Она созывается для лиц, которые перенесли операцию или тяжёлую болезнь, после которой длительное время нельзя заниматься физкультурой.
Также полное освобождение от занятий физкультуры предполагает освобождение на учебный год, для этого нужна экспертиза врачебной комиссии. Клинико-экспертная комиссия рассматривает заболевание, характер его протекания, настоящее состояние человека и по итогам осмотра выносит решение, можно ли человеку получать физические нагрузки, и в какой мере
Вам надо получить официальное освобождение, поэтому идете к врачу, выслушиваете его до конца и получаете письменные рекомендации
Если киста, то физические нагрузки, прыжки и поднятие тяжестей то тебе нельзя.
Если есть хоть какие-нибудь бумажки от гинеколога - сходи к педиатру.
Идти к гинекологу