Пирс с башней сооружений-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147367), закрыт 14 часов назад
Дополнен 1 день назад
Реальные-ли древние сооружения с башней--чем значимо история?...
Дополнен 1 день назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
*VERA* Мудрец (13822) 15 часов назад
Греция, остров Крит, г. Ханья́ (греч. Χανιά), венецианское название Кане́а (итал. La Canea)
Второй по величине город острова.
Основан в 13 веке.
Площадь 12,564 км²
***
Маяк ХаньиГлавное украшение Венецианской гавани в Ханье, которое сразу привлекает к себе внимание туристов.
Маяк Ханьи, также называемый "египетским", располагается в главной гавани одного из красивейших городов Крита.
Маяк Ханьи является одним из старейших в мире и с давних пор считается символом города.

История маяка уходит своими корнями в далекое прошлое, и некоторые факты об истории маяка, его первоначальной форме и высоте являются крайне неполными.

Название "египетский" дано маяку, так как он был восстановлен египтянами в период 1830-1840 годы.Сегодня маяк имеет высоту 21 метр и возвышается над уровнем моря на 26 метров.

Свет маяка бьет на расстояние в 7 морских миль.
-------
В 1212 году венецианцы пришли на Крит.
Тогда они решили построить новый город на месте древней Кидонии, а также выстроить полноценную гавань.
Работа по строительству продолжалась в течение следующих 200 лет.
В конце XVI века венецианцы под угрозой нападения турок возвели масштабные укрепления по всему Криту.
В 1595-1601 годах изменения коснулись и порта Ханьи.
В то же время они построили маяк на природной скале.
Однако, первый вариант строения очень отличался от того, что мы видим сегодня, и по форме и по высоте.
Первый маяк работал с открытым пламенем.
С 1645 по 1830 годы на Крите во время османского владычества турки не использовали порт Ханья, а пользовались портом Суда.
Маяк был фактически разрушен, так как туркам он был попросту не нужен.
В 1839 году египтяне, которым Крит был отчасти отдан во владение за помощь османам, восстановили маяк на прежнем месте и придали ему форму, которую мы и видим сегодня.
Новый маяк сильно отличается от старого и больше похож на минарет, что вполне объяснимо, учитывая, что восстанавливался он в период турецкого правления.
Башня состоит из трех секций — базовая часть восьмиугольная, средняя часть — шестнадцатиугольная, третья секция круглая.
Маяк восстановлен из того же материала, что использовали и венецианцы при строительстве первого маяка.

источник
много фото маяка
Далее ответ в комментарии...
*VERA*Мудрец (13822) 14 часов назад
В 1864 году маяк перешел под управление французской компании "Маяки Оттомана", которая изменила функциональную часть здания, которое стало работать по принципу "зеркального" осветительного прибора.

Маяк Ханьи функционировал до 1941 года, когда его главная рабочая часть была уничтожена немцами.

Он был вновь восстановлен только в 1945 году.

В 1962 году грузовое судно "Афон" столкнулось с северо-западной частью основания маяка, что привело к частичному обрушению части северной кладки.Уникальность маяка в том, что внутри не предусмотрено помещение для человека, который его обслуживает.
Остальные ответы
Кузя Кузя Просветленный (31770) 1 день назад
Заблудилась? Навигатор включи.