Как устроен предел Хейфлика? Или в живом организме его нет, и он работает только в пробирке

Дарья Воронина Ученик (114), на голосовании 2 недели назад
Для большинства человеческих клеток предел Хейфлика составляет 52 деления. Так чтобы яйцеклетке, после оплодотворения, стать новорожденным (организмом 55 см в длину и весом 2 кг) нужно столько раз поделиться, что этот предел давно бы закончился
Голосование за лучший ответ
Владимир Нестерович Ученик (103) 1 месяц назад
В живом организме:

- Предел Хейфлика действительно присутствует и в живых организмах. Он играет важную роль в поддержании целостности генетической информации и предотвращении неконтролируемого роста клеток.
- Однако в определенных условиях (например, в стволовых клетках или раковых клетках) механизм может быть нарушен.

Таким образом, предел Хейфлика имеет как лабораторное, так и естественное значение в контексте клеточного старения и канцерогенеза.