Страдаю (прям страдаю) от картавости с детства. Еще лет пять назад научился ставить язык на небо и кое как научился произносить этот звук. Да, он произносится, но коряво, примерно как в этом видео: https://youtube.com/shorts/uHDvU780XFw Я советовался с подругой, у которой такая же проблема, она сказала, что раз я привык, то ничего не получится исправить. Звук то есть, но нихрена не правильный!!!
хз, у меня из проблем только диастема, но она влияет на шепелявость, а не на картавость же
Vladimir S
Pelageya Volkova, Есть такое понятие - уздечка языка.. Если она не в норме - хрен когда р скажешь нормально. Мне подрезали в далеких 70х, сыну подрезали, проблем - нет. Сходите к врачу.. Это может быть и чисто физическая проблема, которая решается легко.
Я советовался с подругой, у которой такая же проблема, она сказала, что раз я привык, то ничего не получится исправить. Звук то есть, но нихрена не правильный!!!