Почему многоножки падают с потолка, а пауки - нет?
Меня мучает вопрос, почему эти предательские многоногие твари могут залезть на стену или потолок над тобой и потом в рандомный момент свалиться тебе за шиворот? Почему пауки так не делают? По логике у них ног больше, а значит они должны лучше держаться за поверхности. Кто шарит, напишите почему это так работает
Многоножки и пауки — разные мастера акробатики. Многоножки, несмотря на множество ног, часто не обладают такой же цепкостью, как пауки. Они ползают, покоряют потолки, но их микроскопические лапки не всегда имеют нужные "цепкие" подушечки, чтобы держаться прочно. Пауки, напротив, — асы вертикальных и горизонтальных поверхностей благодаря микроскопическим волоскам на лапах, которые позволяют им «прилипать» к стенам и потолкам. Поэтому пауки редко "падают" - они как настоящие альпинисты, которые всегда на чеку.
Как это влияет на твою жизнь?
Потому что паук держится на потолке благодаря микроскопическим волоскам и щетинкам на своих лапах. Они проникают в неровности поверхности, на которых оказался паук, крепко удерживая его.
У сороконожек таких щетинок мало.
Потому что долbaeбы
У пауков на лапках секреция паутины, а у многоножек просто особенность лапок.
На зоне, тебе пасть за них порвут...