Найдите ошибку в решении предела.

Rina Ricci Гуру (3788), открыт 5 часов назад
Здравствуйте, вроде простой предел. Онлайн-калькуляторы решают по Лопиталю, и ответ: 2/3, у меня по 1 замечательному пределу получается ответ: 1. Что делаю не так?
2 ответа
Доктор Шанс Гуру (3497) 1 час назад
А ты меньше верь этим "калькуляторам". У тебя правильное решение.
Sergio 3.0Профи (545) 48 минут назад
не-а
Sergio 3.0 Профи (545) 1 час назад
У вас популярная неопределенность ∞-∞
Вы берете и меняете в первом слагаемом один тип бесконечности на другой. В результате предел то вы нашли, но не тот. Вывод какой?
Видимо, нельзя так делать. Видимо, это существенно в данном случае. Был бы там конечный предел, ничего бы не изменилось. А с бесконечностью аккуратнее надо, она дама капризная.
Здесь вообще довольно неприятный предел, он только через сведение к замечательным пределам вряд ли решается, ну или это просто я не увидел.
Так шта Лопиталь или лучше всего замените tg x на (x+⅓·x³) и все получится
4(3)d гроссмейстерПрофи (970) 36 минут назад
А вы если бы решение автора увидели сразу бы поняли что оно неверное? Что вообще на наличие ошибки должно указывать?
Sergio 3.0 Профи (545) 4(3)d гроссмейстер, дело в том, что просто так менять одну функцию на другую вообще говоря нельзя. Можно только в множителях дробей и произведений, потому что есть соответствующая теорема. В просто так - иногда прокатывает, но можно легко наколоться, как автор вопроса. Правильно использовать замену с о-символикой, тогда не ошибешься.