n = 100
ans = 0 # Инициализация переменной ans
for num in range(1, n + 1): # Начало цикла с 1
if '1' in str(num): # Проверка наличия цифры 1 в строковом представлении числа
ans += 1 # Увеличение счетчика
print(ans)
Исправления:
1. Инициализация ans: В исходном коде переменная ans не была инициализирована, что приводило к ошибке. В исправленном коде ans устанавливается в 0 перед началом цикла.
2. Начало цикла: В исходном коде цикл for начинался с 0, что приводило к ошибке при сравнении в proper_num. Исправленный код запускает цикл с 1.
3. Логика проверки: Логика proper_num была сложной и некорректной. В исправленном коде мы просто проверяем наличие цифры '1' в строковом представлении числа с помощью '1' in str(num).
Сколько чисел с цифрой 1 встречается в диапазоне от 1 до 100 включительно?
Чтобы её решить, был написан такой код:
n = 100
for num in range(n + 1):
proper_num = (n == 100) or (n // 10 == 1) or (n % 10 == 1)
if proper_num:
ans += 1
print(ans)
Исправьте ошибки в коде.