Помогите решить по матеше

ksan Ученик (88), открыт 4 часа назад
Помогите решить пожалуйста:

№1 В таблице показано распределение случайной величины X. Найдите — математическое ожидание этой случайной величины.

Значения X −4 0 1 3

Вероятности 0,2 0,1 0,4 0,3

№2 В таблице показано количество билетов и возможные выигрыши беспроигрышной денежной лотереи. Цена билета лотереи равна 50 рублей. Всего билетов выпущено 1000 штук. Участник покупает один случайный билет. На сколько рублей цена билета выше, чем математическое ожидание выигрыша?

Выигрыш 10 50 100 5000

Количество билетов 990 6 3 1

№3. В торговом центре два одинаковых автомата продают кофе. Обслуживание автоматов происходит по вечерам после закрытия центра. Вероятность события «К вечеру в первом автомате закончится кофе» равна 0,2. Вероятность события «К вечеру в втором автомате закончится кофе» равна 0,6. Считая эти события независимыми, найдите математическое ожидание числа автоматов, в которых к вечеру закончится кофе.
1 ответ
Кевин Нарды Знаток (472) 3 часа назад
  1. Матожидание - сумма произведений величины и ее вероятности
  2. E(x) = -4 × 0,2 + 1×0,4 + 3×0,3 = -0,8 + 0,4 + 0,9 = 0,5