Осудить полиция никого не может, этим занимается суд.
Уголовное и административное производство это две разные вещи.
У любом случае у Вас должны хотя бы попытаться взять какую-то информацию по случившемуся преступлению или административному правонарушению. Другое дело, если Вы сами не хотите ничего говорить полиции.
В случае уголовного дела протокол допроса подозреваемого, обвинительное заключение либо обвинительный акт и протокол допроса обвиняемого это ключевые точки уголовного дела. Без их наличия такое дело, переданное в суд и сквозь пальцы просмотренное прокуратурой, развалит даже студент-заочник юрфака, а не то что профессиональный адвокат.
Перед отправкой в суд орган дознания, следственный отдел либо следственный комитет отправляют дело в прокуратуру, которая и проверяет дело, чтобы оно не развалилось в суде. И такое дело вернут назад в 99,99% случаев.
А административное? Могут ли осудить или оштрафовать если нет объяснения и протокола допроса? И участковый звонит, например, и трубку специально не поднимают.
Сергей Павлов
Montgomery Barns, если Вы уверены,что звонит именно участковый - ответьте на звонок.
Раз Вы игнорируете его звонки, он сможет подать рапорт о том, что звонил Вам, но не смог дозвониться и, скорее всего, вызовет уже повесткой на допрос. Также если дело не заведено, он скорее всего хочет от вас объяснительную, где Вы изложите свою точку зрения и то, что произошло.