Настя, Даша и восемь пельменей?

Ян Дененберг Ученик (45), открыт 4 часа назад
По кругу на столе лежали 8 пельменей, каждый из которых либо с мясом, либо с рыбой (но не с тем и другим одновременно).
Вернувшись домой из школы, проголодавшаяся Настя съела все пельмени с мясом, у которых был хотя бы один сосед с рыбой.
Вскоре после этого из школы вернулась Настина сестра Даша, тоже голодная, и съела все пельмени с рыбой, у которых был хотя бы один сосед с мясом.

Могло ли после этого остаться ровно два пельменя? А ровно один?
5 ответов
Frederica Bernkastel Профи (701) 3 часа назад
Рассмотрим возможные ситуации:

Два пельменя

Если бы остались два пельменя, то они должны быть одного вида. Например, два пельменя с мясом.
Но это невозможно, так как пельмени с мясом, у которых есть сосед с рыбой, были съедены Настей.

Один пельмень

Если бы остался один пельмень, то он был бы "одиночкой", то есть у него не было бы соседей.
Но это тоже невозможно, так как Даша съела все пельмени с рыбой, у которых был сосед с мясом.

Вывод:

Не могло остаться ни двух, ни одного пельменя.

Пояснение:

Чтобы остался один или два пельменя, должны были остаться "одиночки", не имеющие соседей другого вида. Но так как Настя съела все пельмени с мясом, имеющие соседей с рыбой, а Даша съела все пельмени с рыбой, имеющие соседей с мясом, значит, у всех оставшихся пельменей должны были быть соседи другого вида. Это исключает возможность остаться одному или двум пельменям.
Antonio Оракул (57549) 3 часа назад
Пришел из школы Паша и съел все оставшиеся пельмени..