Ребята помогите с вопросом?

Kossi Ученик (176), открыт 2 недели назад
В лаборатории цитологии провели эксперимент с белой планарией. Для него учёные использовали три неглубокие ёмкости, которые соединили каналами, благодаря которым планария могла свободно перемещаться из одной ёмкости в другую. В первую ёмкость налили раствор с большим количеством соли (гипертонический раствор), во вторую — с небольшим количеством соли (гипотонический раствор), а в третью ёмкость добавили столько же соли, сколько в пресном озере (изотонический раствор). Лаборант поместил планарию в первую ёмкость и стал наблюдать за её движением. Планария медленно переползла по каналу во вторую ёмкость, а затем и в третью, где осталась. Эксперимент повторили на десяти планариях и во всех случаях получили один и тот же результат. Какой вывод мог сделать лаборант, основываясь на результатах этого опыта?
2 ответа
Frederica Bernkastel Мастер (1173) 2 недели назад
Лаборант мог сделать вывод, что белая планария избегает гипертонической среды и предпочитает изотоническую среду обитания.

Вот почему:

Гипертоническая среда: Раствор с большим количеством соли (гипертонический) приводит к выходу воды из клетки планарии в окружающую среду, так как вода движется из области с меньшей концентрацией растворенных веществ в область с большей концентрацией. Это может привести к обезвоживанию и гибели клетки.
Гипотоническая среда: Раствор с меньшим количеством соли (гипотонический) приводит к поступлению воды в клетку планарии, так как вода движется из области с большей концентрацией растворенных веществ в область с меньшей концентрацией. Это может привести к разбуханию и разрушению клетки.
Изотоническая среда: Раствор с такой же концентрацией соли, как и в клетке планарии (изотонический), не приводит к изменению объема клетки.

Поведение планарии в эксперименте:

Планария, находясь в гипертонической среде, ощущала дискомфорт из-за обезвоживания.
Она переползла в гипотоническую среду, но вероятно, тоже не чувствовала себя комфортно, так как вода поступала в ее клетки.
В итоге, планария нашла наиболее комфортную для себя среду — изотоническую, и осталась в ней.

Вывод:

Эксперимент показал, что белая планария обладает механизмами, позволяющими ей избегать неблагоприятных для нее условий (гипертонической и гипотонической среды) и выбирать среду с оптимальной концентрацией соли (изотоническую).
Алёна Знаток (404) 2 недели назад
планарии из данного опыта обычно обитают в пресных водоёмах