Андрей Штольц рос в дворянской семье?

Гера Кошка Ученик (106), на голосовании 3 недели назад
Можно ли сказать, что Андрей Штольц из романа "Обломов" рос в дворянской семье? У него же только мама была дворянкой, а статус дворянства и передавался по отцу и как бы мммммммммм
Голосование за лучший ответ
все могло измениться, я прост не юзал Мудрец (15881) 1 месяц назад
ну близко к дворянской среде, но не полноправный дворянин. он имеет дворянское образование , что уже построило его дворянское мировоззрение
Наташа Лебеденко Просветленный (26945) 1 месяц назад
Мать Андрея Штольца — русская дворянка.

Отец Штольца, немец, вышел из бюргеров и не был дворянином. Мальчика он воспитывал в традициях бюргерства — приучал к труду и практической деятельности, что не нравилось матери Андрея.

Штольц не получил дворянства при рождении, но скоро дослужился до чина надворного советника, который дал герою право на личное дворянство.