Зачем развалили заводы СССР , под предлогом с борьбой против коммунизма ?

Максим Петров Знаток (433), открыт 9 часов назад
Могли же просто их переименовать , зачем разваливать было ?
34 ответа
Буратино Деревянко Мыслитель (5707) 9 часов назад
затем что США нужно было уничтожить главного экономического конкурента.
на ДРЕЗДЕНСКОЙЗнаток (491) 9 часов назад
Ну он под дурака косит, лишь бы разжигать.
Буратино Деревянко Мыслитель (5707) на ДРЕЗДЕНСКОЙ, он не косит,он донаты американские отрабатывает.
кич яч Гуру (3352) 9 часов назад
Заводы по производству галош ?
MIVОракул (56414) 9 часов назад
ХЗТМ галоши выпускал? Поэтому ЗЕбеленский сейчас по Миру импортные галощи выпрашивает?
кич яч Гуру (3352) MIV, совковые рабочие выпустил столько оружия что его их детям хватило ещё 20 лет мочить друг друга... и стоило ли так ударно стараться ?
myodo.ruМудрец (12706) 6 часов назад
Если посмотришь официальную статистику, заметишь, что, например, самолётов РСФСР экспортировала больше, чем нынешняя Россия производит. И так практически по любому машиностроению.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (437026) 9 часов назад
Во первых не все. Во вторых. Развалились лишь те завады, что выпускали неконкурентноспособную продукцию
АкадемикОракул (90846) 9 часов назад
Верно. Причем САМИ развалились. Россия перешла к рынку, который сам всё регулирует
Роман ЛеоновПрофи (538) 3 часа назад
Так всю экономику обьявили неконкурентоспособной..понятно почему.Нужна была ее ликвидация и привязка к производствам запада.Сбыту продукции.Но население так обнищало что покупало китайское.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (437026) Роман Леонов, ЧЭМК, Мечел, и еще масса предприятий в моем городе прекрасно работают. Ни куда не делись ВАЗ, ЗиЛ. Бак, что брешете вы , батенька.
Z_Георгий Победоносец_V(Я Русский!) Оракул (76091) 9 часов назад
Никакого коммунизма в СССР не было уже во времена Брежнева,
идеологии не было, бороться было не с чем,
а то что марксизм это лажа которая не работает и не должна понимали
еще при Сталине.

Заводы у нас в частности в области - какие были такие и остались, еще развились,
а сохранились они благодаря тому что сотрудничать начали с центральной властью Путина и ФСБ, и настучали по рукам бывшим коммунистам - которые стали олигархами и хотели все продать Индии и пр.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (195057) 1 час назад
Не читайте утром советских газет !
Олег Оракул (88703) 9 часов назад
Потому что один из элементов любого строя, в том числе и коммунизма - развитая промышленность.
А значит - чтобы "развалить" социальный строй общества - надо развалить экономику этого общества
джордж Оракул (75873) 9 часов назад
ну так коммунизм же побороли? или нет? развалилвали т.к. это проект ЦРУ, чтобы россия была в жопе и торговала только ресурсами и не выежиывалась
MIV Оракул (56414) 9 часов назад
Колониям запрещено иметь сложную промышленность. Их удел дешевые ресурсы и продукты питания.
Эгоист Искусственный Интеллект (180248) 9 часов назад
А где ещё было строить бассейны , сауны и торговые центры? Страна-то маленькая, места мало.
Профессор Оракул (88534) 9 часов назад
Верхушка решила построить страну-невыёживалку с гражданами-невыёжиками, что-то типа Норвегии. Типа, будем продавать Европе ресурсы и военную крышу, а они нам - технологии. И тогда вместе с Европой разбогатеем и заткнём за пояс Америку. Просто гениальный план.
То что-то пошло не так. Внезапно оказалось, что Европа полностью подконтрольна американцам, и нас там не ждут.
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (712349) 9 часов назад
в кремле заседали американские советники и по их совету уничтожали не заводы, а всю промышленность... А азчем сегодня россия унистожает промышленность Украины7Только амерцы были хитрее и сэкономили на бомбах и снарядах - они нас разрушили нашими же руками.. причем не ельцин там ломал и разбирал здания по кирпичику и вытягивал из-под земли кабеля и арматуру... а мы сами...
А зачем? ну нам сказали что это демократия и свобода. что нам работать теперь не нужно. можно продавать нефть и газ и жить припеваючи как на западе на эти деньти.. И все в это поверили.. и с энтузиазмом разрушили все что могли.. Ну не идиоты ли..
СударынЯ Оракул (71299) 9 часов назад
Это была борьба не с коммунизмом, а за владение ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, стремление сделать бывший СССР рынком сбыта и получать от этого огромные прибыли. Просто: КУПИЛ -ПРОДАЛ!
Берегиня Искусственный Интеллект (326848) 9 часов назад
Всё заводы в бывших советских
работали на весь СССР
когда Союз развалился
маленьким республикам
они просто стали не нужны
да и границы открылись
продукция оказалась
не конкурентноспособной
Семе-ен Семенович Оракул (80211) 9 часов назад
Они выпускали калоши "не той системы"...
Старый Лис Искусственный Интеллект (287848) 9 часов назад
НЕТ! Всё было сделано лжелибералами по приказу США для того, чтобы Россия больше никогда не восстановилась! А за это им дарили министерские и генеральские дачи, где они проводили выходные и праздники, если они у них были!
А там было всё: и летние, и зимние помещения для всех видов спорта, и бани, и сауны, и бассейны, и домики для гостей, и всё, от тапочек до дорогих коньяков и вин!
И всё это им отдавали по остаточной стоимости, по цене холодильника «Мир» за 350 рублей, что производили в Москве! И плюс к этому 4 га соснового бора и те 15 холодильников «Мир», что там уже работали!
А чтобы намертво посадить их на крючок, обещали принятие закона о частной собственности, чтобы ни один международный суд не смог всё это у них отобрать вместе с заводами, которые одни обанкротили, другие сдали на металлолом, приобретя по остаточной стоимости бутылки водки!
И хорошо, что Ельцин не успел принять такой закон по пьянке и запоям!
Именно поэтому Путин смог вернуть под действие российской юрисдикции все те предприятия, что были подарены иностранцам включая 246 самых дебетовых нефтяных скважин за исключением одной - хозяин ее не объявился!
M-402 Искусственный Интеллект (185594) 9 часов назад
Затем что на заводах был организованный Рабочий Класс!
Именно на рабочих опирался коммунистический строй. Именно поэтому Чубайс открыто говорил что каждый уничтоженный завод это гвоздь в крышку гроба коммунизма.
Только вот реальность снова требует создания заводов.
лев Искусственный Интеллект (143160) 9 часов назад
Потому что они выпускали не покупаемые товары и делали план
буч 007Оракул (83638) 46 минут назад
Не говорите чепухи. Продукцию советских заводов, особенно машино- и станкостроительных, тракторных, металлургических покупали во всем мире.
олег лысаков Искусственный Интеллект (127659) 9 часов назад
Я вот работал на заводе по производству ТВ и видеомагнитофонов ВМ12 . Когда открыли границы импорту ты же сам не захотел отечественную электронику , купил соньку или паноса , или элджи с голдстаром по бедному - вот так завод и развалился , спроса не стало . А конкурентноспособные заводы остались , ещё и новые открылись
Я Вася и буду здесь жить . Искусственный Интеллект (116706) 8 часов назад
" Зачем вам своя промышленность ??? У вас есть нефть и газ , продадите их и всё купите у нас !!!! Мы всё произведём !"
Клинтон .
* Искусственный Интеллект (693513) 8 часов назад
Не было такого предлога! Все заводы младореформаторы приватизировали через залоговые аукционы ,а потом продали кому попало под склады всякого ширпотреба.Чистый гешефт.Работать задачи у них не было.Они прямо говорили-производить ничего не надо-всё купим на нефте-доллары (Гайдар).Кстати,в сети есть полный список всех заводов-фабрик с ФИО новых хозяев после приватизации.Русских фамилий там нет- только кошерные.
буч 007Оракул (83638) 50 минут назад
Не совсем так. Заводы, находившиеся внутри крупных городов, не продавались, а именно закрывались и распиливались в буквальном смысле на металлолом. Потому что новой власти в лице Ельцина, ЧУбайса, Бурбулиса, Немцова, Шахрая - не нужна была такая масса рабочих в каждом городе, ведь на предприятиях работало иногда по 5 - 7 тысяч человек. А рабочий класс - это, если помните историю, самый активный и самый непредсказуемый для новых капиталистов. Поэтому города наводнили офисными работниками, заводы закрыли, а оставили только где-нибудь в глубинке. Запад пообещал дружбу до гроба, поэтому попутно закрыли и военные училища и академии, более половины от оставшихся после распада СССР.