Помогите пожалуйста с литературой ❤️‍?

Анастасия Абдрахманова Ученик (86), на голосовании 3 недели назад
О ком из градоначальников Глупова говорится: «…градоначальниково тело, облечённое в вицмундир, сидело за письменным столом, а перед ним, на кипе недоимочных реестров, лежала, в виде щегольского пресс папье, совершенно пустая градоначальникова голова…»?
Голосование за лучший ответ
qwm qwm Просветленный (34684) 1 месяц назад
Речь идёт о Дементии Варламовиче Брудастом — градоначальнике Глупова из романа М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»
Frederica Bernkastel Мастер (1193) 1 месяц назад
Этот образ принадлежит градоначальнику города Глупова, Амвросию Ивановичу Бобчинскому, герою произведения Михаила Салтыкова-Щедрина "История одного города".

Автор использует эту образную метафору, чтобы подчеркнуть бездумность и пустоту чиновника, который сидит за своим рабочим столом, не думая о проблемах города и о том, как их решать.
Наташа Лебеденко Просветленный (26945) 1 месяц назад
Речь идёт о градоначальнике Дементии Варламовиче Брудастом из романа М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»
Татьяна Барышева Ученик (13) 1 месяц назад
Градоначальнике глуплва из романа. М.Е.САЛТЫКОВА ЩЕДРИНА ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА.