Помогите с ответом.

1)Сопротивление лампы Rном = 484 Ом. Каким будет сопротивление лампы в отключённом состоянии: останется таким же, будет меньше или станет равным нулю?
2)Поясните, почему лампочки в новогодней гирлянде соединяют параллельно, а не последовательно. Или можно и так соединить?

1. Сопротивление лампы в отключённом состоянии будет меньше, чем в рабочем. Это связано с тем, что при включении лампы нить накаливания нагревается и становится более проводящей, что обеспечивает больший поток электрического тока и снижение сопротивления.

2. Лампочки в новогодней гирлянде соединяют параллельно, а не последовательно, чтобы каждая лампа независимо питалась от общего источника питания. В этом случае перегорание одной лампы не повлияет на работоспособность остальной гирлянды. При последовательном соединении, если перегорит одна лампочка, погаснет вся гирлянда.