Кто подъедает хвост гуппи?

Галина Функ Профи (619), на голосовании 2 недели назад
У меня в аквариуме гуппи, коридорасы крапчатые и лорикарии
У одного из гуппяшек хвост ободран
Голосование за лучший ответ
Константин Богданов Гений (83454) 2 месяца назад
Никто из этих рыб не приносит никакого вреда другим рыбам, тем более не обдирает хвосты.
Вариантов два -
Первый - механические повреждения, вот эти вот уродские гротики, стеклянные камушки и прочий мусор типа кладбищенских цветочков на дне аквариума, очень часто приводит к травмам у рыб;
Второй - плавниковая гниль. Очень опасная и заразная болезнь вызываемая бактериями псевдомонас (это худший вариант), или грибком. Почему не все рыбы заболели? Сомы как правило устойчивы к плавниковой гнили.
Елена Просветленный (25021) 2 месяца назад
Коридорасы могут жрать. Не от злобы, а от рефлекса - что-то шевелится, надо схватить.
Плюс, если перенаселение банки, то самцы гуппи могут друг друга щипать.
Вера ******* Просветленный (29182) 2 месяца назад
Сородичи могут - особенно если мальчиков больше, чем девочек.