Нужно ли образование при офиц. трудоустройстве если есть опыт?

Никнейм Знаток (280), открыт 5 часов назад
11 ответов
Neisto728 Мыслитель (7439) 5 часов назад
не обязательно образование если есть опыт
Ольга Искусственный Интеллект (416114) 5 часов назад
ну, смотря на какую вакансию претендуете. если продавцом / грузчиком / уборщиком, то и без образования возьмут. а если профессия/должность подразумевают наличие специального образования, то вряд ли работодатель рискнет без него брать, с каким-то невнятным опытом .
SM Мудрец (11641) 5 часов назад
Желательно, но не обязательно.
И сильно зависит от профессии. Для всех руководящих должностей - точно нужно. Для не руководящих - не обязательно.

Ну а найти достойную работу (если нет связей) быстро можно так:

Этап 1: РЕЗЮМЕ. Начинать поиск нужно с хорошего резюме.

Вот тут можно посмотреть бесплатно уже готовые примеры неплохих резюме

goodstage.ru/usluga-sostavleniya-rezyume/ (см самый низ страницы)

Его у вас запросят даже если идете устраиваться к знакомым.
Если блата и знакомых нет, то устроиться сложнее, на одну вакансию
может быть до 150 откликов разных соискателей за один день.
И пригласят на собеседование только того, у кого резюме будет интересным,
а всех остальных - в игнор... Потому что кадровики особо не вчитываются в тексты, при таком объеме откликов.

Резюме можно бесплатно составить самому,
используя примеры из поиска. Можно обратиться в гос. службу занятости населения, там тоже бесплатно помогут составить резюме

Также можно заказать составление профессиональное резюме в кадровых агентствах, таких сейчас много.

Например, goodstage.ru, im-konsullting.ru, hh.ru, uslugi.yandex.ru, profi.ru, antirabstvo.ru, resume.moscow и тд
(эти - самые популярные и работают уже давно).
Заказывать платное или составить себе бесплатно - тут решать только вам.

Этап 2: РАЗМЕЩЕНИЕ.

После того, как составите резюме, его необходимо самому бесплатно разместить на сайтах по поиску работы (как на доске объявлений, чтобы вас могли найти работодатели и вы имели возможность откликаться своим резюме на вакансии от работодателей).

Самые популярные бесплатные сайты поиска работы: hh.ru, superjob.ru, job-mo.ru, avito.ru, career.ru, rabota.ru, rabota.mail.ru, job.ru
(эти - самые популярные и работают уже давно).

Этап 3: ОТБОР ВАКАНСИЙ

После того, как разместите свое резюме, начинайте искать вакансии на сайтах выше
и откликаться своим резюме на найденные вакансии.
Можно будет просматривать отклики и просмотры вашего резюме работодателями.
Будьте активными и настойчивыми, сами звоните рекрутерам, которые смотрели ваше резюме, даже если вам не звонили и не приглашали на собеседование.
Если сходили на собеседование и вам не перезвонили, тоже звоните рекрутерам
и узнавайте решение по вам.
Ведь работодатели любят активных и голодных работников! :)

Можно заказать платный поиск вакансий за вас.
Это здорово увеличит приглашения на собеседования и ваше трудоустройство.
Когда кадровые агентства сами подготовят вам резюме,
подготовят к прохождению собеседований или помогут выбрать должности и вакансии. А также за вас будут делать отклики на вакансии.
Но такие услуги дороги и сравнимы со стоимостью репетитора для школьников (примерно, от 30т. рублей в месяц).

Таких кадровых агентств для соискателя не много, но они есть.

Например, тот же goodstage.ru, im-konsullting.ru, antirabstvo.ru,
resume.moscow и тд. (эти - самые популярные и работают уже давно).

Поэтому платить кому-то за поиск вам работы или искать самому - тут решайте сами.
Этап 4: СОБЕСЕДОВАНИЯ
Ну, тут все понятно.
Евгения Астахова Мудрец (17992) 3 часа назад
Все зависит какие требования у работодателя.Есть вакансии при которых образование является обязательным.
Moni Kamile Ученик (154) 2 часа назад
Смотря на кого идёшь работать, если кассир то нет ?
боб иванов Мудрец (19112) 1 час назад
Нужно. Сомневаюсь что тебя доктором возьмут без диплома.
Дед Искусственный Интеллект (210200) 1 час назад
На усмотрение работодателя, в некоторых сферах производства необходимо иметь подтверждающие документы о квалификации работника.
Dmitry Искусственный Интеллект (606001) 3 минуты назад
Смотря кем трудоустраиваетесь. Курьером, грузчиком, кассиром - образование пофиг. Врачом, пилотом, инженером - образование обязательно.
Александр Трофимов Высший разум (4782804) 2 минуты назад
Зависит от работодателя.
Некоторые берут квалифицированных самоучек, а некоторым требуется дипломированный дебил.
У нас маркшейдером работала девушка с дипломом чё-то по выращиванию кристаллов в искусственной среде. Классный спец! Когда приспичило, ей придумали курсы переподготовки и, соответственно, диплом.