Как называли человека владеющего фабрикой или заводом в 19 веке

Ева Эмировна Ученик (72), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Котовасько Искусственный Интеллект (111080) 1 месяц назад
Буржуа, промышленник
кич ячГуру (3685) 1 месяц назад
Буржуа - это городской житель.
Котовасько Искусственный Интеллект (111080) кич яч, Буржуази́я (фр. bourgeoisie от фр. bourg; ср. нем. Burg — за́мок) — социальный класс, владеющий капиталом (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности, в том числе в форме прибыли от предпринимательской деятельности.
кич яч Гуру (3685) 1 месяц назад
мануфактурщик
КотоваськоИскусственный Интеллект (111080) 1 месяц назад
мануфактура не завод)
Котовасько, Прообраз завода.
Za nudA Искусственный Интеллект (209425) 1 месяц назад
В России - купец, промышленник
СударынЯОракул (72709) 1 месяц назад
Купец - это человек, занятый торговлей, владелец торгового предприятия, а не завода!
Za nudA Искусственный Интеллект (209425) СударынЯ, Не совсем верно. То что торговец - купец верно. Но что купец это только торговец - нет Посмотрите фамилии крупных купцов конца 19 века. Почти все они владели фабриками