Почему невротическую депрессию (депрессивный невроз,неврастению)заменили на хроническое расстройство настроения? внутри

ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯ Искусственный Интеллект (501887), открыт 3 часа назад
Уточнения и краткости ради:

"дистимия" означает хроническое расстройство настроения, используется в МКБ-11 сегодня для замены «невротическая депрессия» или «депрессивный невроз»
Дистимия или дистимическое расстройство считается заболеванием,которое ранее называлось неврастенией и психастенией.

Так почему надо было заменить депрессивный невроз и неврастению на дистимию, по вашему сугубо житейскому мнению?
Дополнен 3 часа назад
Для инфо:
состояние дистимии характеризуется следующим:
постоянная или постоянно возвращающаяся депрессия на протяжении не менее 2 лет; периоды нормального настроения длятся реже, чем несколько недель,
снижение энергии и активности;
бессонница;
потеря уверенности в себе или чувство неполноценности;
сложность в концентрации;
слезливость;
потеря интереса или удовольствия от секса и других приятных занятий;
чувство безнадёжности и отчаяния;
ощущение неспособности справиться с рутинными требованиями повседневной жизни;
пессимистическое восприятие будущего или погружённость в раздумья над прошлым;
социальная самоизоляция;
меньшая разговорчивость, чем обычно.
Дополнен 3 часа назад
Подвопрос: стоят ли за этим социоэкономические аспекты общества? типа разгрузить "психиатров" перебросив подобных клиентов на психологов, без медикаментов, а также чтобы уменьшить количество "инвалидност" и госсубсидий?
9 ответов
Гаврила Оракул (88469) 3 часа назад
По житейскому - кто-то важный написал об этом диссертацию/научную работу для степени и продавил используя административный ресурс.
ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯИскусственный Интеллект (501887) 3 часа назад
мы не на проф.ресурсе, вы его все называете развлекательным, так почему нельзя услышать ваших просто человеческих житейских мнений на вопрос, в который вы добровольно заходите)?
Гаврила Оракул (88469) ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯ, это житейское мнение) Ибо я половины терминов ваших не понял, но в целом представляю как так могло случиться)
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (40546) 3 часа назад
почему ты не на фронте катька дочь бати адольфа коли добровольно задала вопрос ибо да нет потому что офкосс
РавильОракул (57335) 2 часа назад
Почему Мастурбек Ди Каприо узбекского курильщика считает, что он имеет здесь какое-то влияние?
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (40546) вот и обиженка подползла опять в ленте что-то всплыло, Розочка?)
Осенняя) Гуру (3586) 3 часа назад
Не знаю, депрессивный невроз-неврозоподобное состояние, а дисстимия просто колебания настроения, привет.. Дстимия диагноз более лёгкий в любом случае, а депрессия, особенно эндогенная, это уже очень серьезно
ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯИскусственный Интеллект (501887) 3 часа назад
привет) почему,как думаешь, решили изъять из МКБ 11 депрессивный невроз, заменив на дистимию?
Осенняя) Гуру (3586) ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯ, думаю,что бы инвалидность реже давать, вот честно
Ник Мастер (1980) 3 часа назад
Какая разница , те же Фаберже. Лечить надо
Анатолий Снеговой Мудрец (15361) 3 часа назад
Добрый день. Потому , что "тимос"-это одно из обозначений "души", точнее эмоций.
ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯИскусственный Интеллект (501887) 3 часа назад
Добрый день) и что? при депрессивных неврозах, неврастениях "душа" и "эмоции" не страдают)? см дополнение к вопросу, в самом низу
Денис - Мудрец (12549) ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯ, это лимбический мозг,не душа
Денис - Мудрец (12549) 2 часа назад
Много букв,пока все это субьективно и диагнозы вечно новые придумывают, может у вас склад личности такой и все. Нужен инструментальный подход.
ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯИскусственный Интеллект (501887) 2 часа назад
Подвопрос: стоят ли за этим социоэкономические аспекты общества? типа разгрузить "психиатров" перебросив подобных клиентов на психологов, без медикаментов, а также чтобы уменьшить количество "инвалидност" и госсубсидий?
Денис - Мудрец (12549) ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯ, сейчас психологи и психиатры это прокладка между обьективностью
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (406942) 2 часа назад
Чтоб легче воспринимался диагноз пациентами.
ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯИскусственный Интеллект (501887) 2 часа назад
спасибо за ваше мнение) думаете, МКБ10 и 11 пересмотра созданы для легкого восприятия пациентов)?
Осенняя) Гуру (3586) ТВОЯ ИЛЛЮЗИЯ, )))))
Александр Трофимов Высший разум (4783019) 2 часа назад
Кто-то двинул рацуху и напилил бабла.
Эта ж скока всякого разного везде менять нужно...
idizm Мудрец (19435) 1 час назад
Не знаю даже. Но забавляет описание "дистимического расстройства" - там написано 'ощущение собственной никчёмности' вместо бреда самоуничижения или что-то вроде этого. Эдакий троллинг депрессивного быдла, которому не положено лекарств. И в тексте этого определения чувствуется, будто свели риски суицида к нулю.)
https://icd.who.int/browse/2024-01/mms/ru#1194756772