7 месяцев назад
от

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может есть форумы технологов? Не умею читать чертежи.

Дело в том, что основные сведения касаемо чертежей - обозначения допусков, размеров, отклонений, шероховатости; основную надпись; всё это я знаю.
Единственное, что, не вижу иногда как правильно располагается та или иная часть детали ( отверстие, паз). Грубо говоря плохо представляю как на практике выглядят детали с чертежей вживую, чтобы по чертежам строить 3д модели. Нет пространственного мышления, скажите, пожалуйста, как это можно подтянуть, научиться?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Научись чертить на бумаге из проекций аксонометрическую проекцию. Желательно пройти курс начертательной геометрии, где как раз научишься представлять объекты в пространстве, а также пересечения объемных объектов между собой. Пугает слово геометрия? Нет проще предмета, кстати, школьную геометрию надо бы тоже знать.

Строить руками может. Чтобы ощутить "физику процесса"(с) Например Pepakura, но там больше с плоскостями наверное. Брать деталь любую и рисовать её чертёж (реверс инженеринг). Начать с кубиков, мячиков. Потом и до сложных форм можно дойти.
форум технологов...