Латинское название Delphinium
Дельфиниум (другие названия: живокость или шпорник) — рослый, стройный, эффектный многолетник, один из самых популярных среди садовых культур. В период цветения высокие (до 200 см) цветоносы, покрытые множеством великолепных, разнообразной окраски цветков.
Свое название дельфиниум получил за сходство бутонов с телом серого дельфина, обитающего в Ионическом море, у берегов Греции. Шпорец растения похож на тело этого животного, а свернутые чашелистики — на его голову. Русские народные названия дельфиниума — живокость, или шпорник. Однако во всех странах мира в цветоводстве принято пользоваться латинским названием — дельфиниум.
Особенности: Многолетнее, морозостойкое и засухоустойчивое мощное растение высотой до 200 см, может состоять из 10-15 стеблей. Цветки полумахровые, крупные, яркие.
Цветки полумахровые, крупные, яркие. Соцветия диаметром до 7 см собраны в гигантские (до 70-80 см) кисти разнообразной окраски (белые, голубые, фиолетовые, розовые и др.) . Растение умеренно влаголюбивое; хорошо растет на солнечных местах, защищенных от ветра. На одном месте дельфиниум может расти более 10 лет.
Выбор места и почва:
Освещенные участки с легким затенением в полуденные часы и хорошо защищенные от ветра; предпочитают супесчаную или суглинистую, богатую перегноем, умеренно влажную почву
Сроки цветения:
Зацветает в конце июня, в зависимости от погодных условий цветение может продолжаться в течение 20–30 дней.
Лучше всего дельфиниум развивается и цветет на почвах, обильно удобренных компостом или хорошо перепревшим навозом, хорошо обработанных и на прогретых солнцем местах. Дельфиниум растет и в тени, на солнце некоторые его сорта выгорают. Почвы предпочтительно глубокие, глинистые и суглинистые, умеренно влажные, но не сырые.
Посев семян дельфиниума
При посеве в открытый грунт семена дельфиниума сеют весной (май) . Для этого готовят небольшую грядку. В почву добавляют на 1 кв. м по 2 кг перегноя и торфа, из минеральных удобрений добавляют 1 столовую ложку нитрофоски и 100 г древесной золы Затем перекапывают на глубину 25 см, утрамбовывают, ровняют, делают бороздки, их обильно проливают и приступают к посеву семян.
После посева семена закрывают небольшим слоем (1 см) просеянной земли, посевы слегка утрамбовывают рукой. Грядку накрывают укрывным материалом, (его стелят прямо на землю) . Поливают из лейки сверху по материалу каждые 2-3 дня из расчета по 2 л на 1 кв. м.
Когда появляются всходы (обычно через 24-25 дней после посева) , укрывной материал убирают. За растениями ухаживают в течение летнего периода, поливают, рыхлят, подкармливают. Весной следующего года их рассаживают на постоянное место.
Можно сажать рассадой. Рассаду выращивают весной в марте в ящиках или горшках и в июне высаживают в грунт. Высаживают растения неглубоко, иначе они подгнивают. При раннем посеве цветение возможно в первый год. Настоящее цветение начинается на второй год и может быть двукратным - в июне и августе.
При выращивании дельфиниума гибридного из семян следует помнить, что семена быстро теряют всхожесть (через год) , а сортовые признаки при семенном размножении практически не сохраняются. К тому же, при созревании семян растения сильно истощаются, расходуя большое количество питательных веществ. В результате в следующем году вместо 6-7 крупных цветоносов может образоваться 1-2 слабых. Поэтому для цветоводов-любителей наиболее надежный вариант размножения — деление куста и черенкование.
Сортовые дельфиниумы размножаются преимущественно делением корневищ и черенкованием. Делить можно только разросшийся куст, при условии, что на каждой делёнке будет по 2-3 почки, то есть приблизительно через 3-4-года после посадки молодого растения.