Пожалуйста напишите сочинение по рассказу Е.Габовой Не пускайте Рыжую на озеро Тема сочинения Человеком надо быть всегда
Человеком надо быть всегда
Елена Габова в своём рассказе "Не пускайте Рыжую на озеро" поднимает извечный вопрос человечности, ставя перед нами зеркало, в котором отражается неприглядная картина детской жестокости и бездушия. Повествование, пронизанное ностальгической грустью, открывает перед нами историю Светланы Сергеевой – Рыжухи, девочки, обреченной на одиночество в школьные годы.
Рыжие волосы, пронзительный голос, скромная одежда – вот и всё, что понадобилось одноклассникам, чтобы навесить на Свету ярлык изгоя. Габова мастерски передаёт атмосферу травли, демонстрируя, как легко детские сердца поддаются стадному инстинкту, как быстро доброта сменяется презрением.
Особо показателен эпизод с рыбалкой. Природа, казалось бы, должна пробуждать в человеке лучшие чувства: умиротворение, созерцание, единение с миром. Но и здесь эгоизм берёт верх. Пение Светы, вызывающее раздражение у ребят, становится поводом для насмешек и издевательств. Никто не пытается понять девочку, никто не задумывается о её чувствах.
Кульминацией рассказа становится сцена на теплоходе. Жестокая шутка Женьки, лишившая Свету возможности отправиться в поход, обнажает всю низость подростковой жестокости. В этот момент перед нами предстаёт не просто компания ребят, а бездушная толпа, ликующая от собственной безнаказанности.
Лишь спустя годы, став свидетелем триумфа Светы на оперной сцене, главный герой осознает всю глубину своей ошибки. Золотой голос, который когда-то вызывал насмешки, теперь покоряет сердца тысяч. Рыжуха, которую гнали прочь, превратилась в звезду. Именно в этот момент герой испытывает не столько восторг, сколько стыд за своё прошлое.
Рассказ Габовой – это притча о том, как важно оставаться человеком в любой ситуации. О том, что красота – понятие не внешнее, а внутреннее. О том, что за каждым человеком, даже самым неприметным, может скрываться огромный талант. И о том, что раскаяние, хоть и запоздалое, – первый шаг к искуплению.
Габова призывает нас к самоанализу, напоминая: человеком надо быть всегда, независимо от возраста, обстоятельств и социального положения. Только тогда мы сможем строить истинно человеческие отношения, основанные на взаимопонимании, уважении и сострадании.
Твой друг не пиши читай что ли
Я егодня узнал что барон из черепов делал горшки для цветов
Так что успехов