ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: к 125-летию рассказа «Дама с собачкой», недовольство которым выразил Н.Лейкин: «Действие в Ялте.
Рассказывается, как один пожилой уже приезжий москвич-ловелас захороводил молоденькую, недавно только вышедшую замуж женщину, и которая отдалась ему совершенно без борьбы. Лёгкость ялтинских нравов он хотел показать?!» — а что именно хотел показать автор, почему героем своего рассказа он сделал Гурова, а не Анну Сергеевну? (ваше мнение)
Если взять любого великого русского классика, от Пушкина до Толстова, от Лермонтова, до Гоголя с Чеховым, все они показывают пороки русского человека, очень мало или совсем нет прославления героизма, добродетели, воцерквленности, так что все это спорно про великость, а Пушкин вообще сам был мажором, бабником, картежником и дуэлянтом и не платил священный карточный долг, хотя это не умаляет его таланта.