ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: к 125-летию рассказа «Дама с собачкой», недовольство которым выразил Н.Лейкин: «Действие в Ялте.

К.Бальмонт Высший разум (223300), на голосовании 2 недели назад
Рассказывается, как один пожилой уже приезжий москвич-ловелас захороводил молоденькую, недавно только вышедшую замуж женщину, и которая отдалась ему совершенно без борьбы. Лёгкость ялтинских нравов он хотел показать?!» — а что именно хотел показать автор, почему героем своего рассказа он сделал Гурова, а не Анну Сергеевну? (ваше мнение)
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (878830) 1 месяц назад
Если взять любого великого русского классика, от Пушкина до Толстова, от Лермонтова, до Гоголя с Чеховым, все они показывают пороки русского человека, очень мало или совсем нет прославления героизма, добродетели, воцерквленности, так что все это спорно про великость, а Пушкин вообще сам был мажором, бабником, картежником и дуэлянтом и не платил священный карточный долг, хотя это не умаляет его таланта.
К.БальмонтВысший разум (223300) 1 месяц назад
ну, кем и каким был в действительности Пушкин - увы, нам не дано знать: все рассказы о нём и его "похождениях", кутежах, дуэлях и проч. не всегда достоверны, учтите это! О пороках человеческих написано множество книг, как и о героизме, добродетелях, величии души - и не только классиками эти произведения написаны, так что читайте: в литературе есть ВСЁ, что есть и в реальной жизни... А споры о том, кого считать (или НЕ считать) великим, ведут обычно те, кто знает лишь понаслышке о жизни этих авторов, о том, какие трудные моменты они пережили, но не сдались, выстояли, сохранили своё достоинство и много достигли в творчестве...
Что вы знаете о юности Чехова, о том, как он пришёл в литературу, с чего начинал?
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (878830) К.Бальмонт, Финансовое положение Пушкина стало ухудшаться после женитьбы – он стал куда больше тратить, но при этом не менял вредных привычек, например, не отказывался от азартных игр. Стоит отметить, что мать Натальи Гончаровой далеко не сразу согласилась выдать дочь замуж за Пушкина как раз из-за его бедности и репутации «картёжника». Несмотря на то, что Александр Сергеевич сумел переубедить тёщу, свести концы с концами ему не удавалось. Накапливались не только неоплаченные карточные долги, но и счета за услуги булочников, лавочников, букинистов, а также портных и модисток, одевавших Пушкина, его жену и детей. https://dzen.ru/a/XcctXgQjYxFeMDo5