После замены процессора бесконечная загрузка винды

Владик Бариков Ученик (180), на голосовании 1 месяц назад
Проблема такова, поменял проц r7 1800x на материнке asrock b450 pro 4 r2.0 на r5 5500, сначала вылезла надпись new cpu installed ftpm/psp nv corrupted, нажал на Y, после чего высвечивалось лого материнки, спустя пару секунд черный экран, после снова лого материнки и надпись автоматическое восстановление и снова черный экран, так до бесконечности, в Биос заходит, проц видит, батарейку вынимал, оперативку переставлял, как понимаете не помогло. Откликнитесь люди добрые, помогите, что делать и в чем может быть проблема, сейчас поставил старый проц, все работает
Дополнен 2 месяца назад
Биос обновлял, ftpm включал и выключал, батарейку вынимал
Голосование за лучший ответ
Кирилл Рейнгардт Мыслитель (9281) 2 месяца назад
А винду обновить? Обычно ее обновляют, когда замена проца.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀Гуру (4041) 2 месяца назад
Я себе плату прошивал х370 и воткнул 5700х вместо 3600 всё работает. Тут дело у него в ftpm нужно включить по любому и биос вероятно обновить.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (136014) ⠀⠀⠀⠀⠀⠀, не всегда так срабатывает
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (4041) 2 месяца назад
Обнови биос и включи в настройках amd ftpm как-то так, хотя для начала просто ftpm подруби
Владик БариковУченик (180) 2 месяца назад
Обновлял Биос
Ftpm включен
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (4041) Владик Бариков, https://www.asrock.com/mb/AMD/B450%20Pro4%20R2.0/index.ru.asp странно тогда. Ты до последнего биос обновил? Вроде это твоя плата, да? Там прикол в том что поочерёдно каждая версия ставится.
Да, самую последнюю версию скачал
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (4041) Владик Бариков, https://www.asrock.com/mb/AMD/B450%20Pro4%20R2.0/index.ru.asp#CPU проц тоже поддерживает. Странно. https://youtube.com/shorts/iM3DoNLPOyY?si=buQtxwxmhebqhF5k попробуй по аналогии сделать. Ты же биос обновлял по очереди каждую версию или сразу? Хотя... если б что-то не так пошло он бы вообще не стартанул. Странно.
А это роляет? Каждую версию ставить
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (4041) Владик Бариков, не знаю. Мне говорили сначала накатил одну потом другую и по порядку для платы. Проверь какая версия биос показывает при запуске. И сравни с той которую ставил самую последнюю. Главное не перепутать версии для платы, а то плохо будет. Ну в данный момент какая-то несовместимость есть судя по переводу.
Серёга Просветленный (21374) 2 месяца назад
Биос возможно нужно обновить.
Обновил
Громозека Просветленный (43109) 2 месяца назад
Обычно винду переставляли. Переставлял?

Хотя по рекомендациям не требуется.

П.с.мощности БП хватает!? Это реально может сказаться.
И ещё
https://yandex.ru/search/touch/?text=nv+corrupted&clid=2041722&lr=967
У БП киловат
Retewio Ученик (148) 2 месяца назад
Ты пробовал запускаться С ОДНОЙ ПЛАШКОЙ ОЗУ В ПЕРВОМ А1 СЛОТЕ с БАЗОВОЙ ЧАСТОТОЙ (2400)?
Сделай это.
Потом мать уже определиться и поставишь нужные плашки и частоты.
Пробовал
Retewio Ученик (148) Владик Бариков, это печально, если ты не врёшь.
Владимир Васильев Оракул (99391) 2 месяца назад
Очень смешно.
Вы поменяли КОРНЕВОЕ устройство системы, и не переустановили хотябы ПОЛОВИНУ ос из безопасного режима и то не факт что пустилобы. ОЧЕНЬ может быть что ваша ОС, стоит без "лишних" файлов полной инсталяции и под новое железо ей просто неоткуда взять драйвера.
Или берите Реаниматор и запускайте рекавери.
Или по хорошему купите быстрый дис и поставьте новую ОС, а эту с этого диска, просто потом заберете файлы и вс норм.

По факту, вы как Паспорт поменяли.
Вы это вы, но даже в договоре о Кредитке, там не вы....
FILIN-VP Искусственный Интеллект (136014) 2 месяца назад
переустанавливай ОС, самый простой вариант
Стивен Петров Просветленный (25928) 2 месяца назад
ахахахах, загрузкой там не пахнет. И к сведению бесконечного ничего нет.
p. s лопух
Smailik Искусственный Интеллект (120182) 2 месяца назад
Аппаратный сброс cmos сначала сделай
Анатолий Странник Гуру (4606) 2 месяца назад
Какая версия БИОС установлена?
Ответ: "последняя", "только обновил" - не катит.... последние могут быть и "бета".....
в биос зайти можно?
Надпись "Восстановление...." на каком экране?, на синем?
И самое главное - при такой замене процессора переустановка виндовс обязательна - она и не должна загрузиться..... даже в защищеном режиме - слишком различные процессоры.
Возьмите установочную флешку, загрузитесь с нее, если установщик загрузится (что скорей всего, то все в порядке - это не биос не грузится - это виндовс не грузится.... требуется переустановка.
Анатолий СтранникГуру (4606) 2 месяца назад
Со стороннего ресурса:
"Ошибка "Повреждена или изменена структура fTPM NV" обычно возникает на компьютерах с Windows 10/11, которые используют модуль fTPM, встроенный в процессоры AMD, для шифрования системного диска с использованием механизма шифрования BitLocker
Если вы не используете BitLocker, нажмите Y, чтобы сбросить fTPM и продолжить загрузку Windows. Обычно система загружается в Windows без каких-либо проблем. Но если в будущем столкнетесь с таким же сообщением, прочтите примечания к case-a выше и отключите fTPM в BIOS.
Если вы используете BitLocker или не знаете, включено ли шифрование BitLocker в вашей системе: Нажмите клавишу N и проверьте, можете ли вы войти в Windows с помощью своего PIN-кода. Если PIN-код не удалось ввести, попробуйте войти с помощью своего пароля."
т.е. в любом случае с ошибкой "ftpm/psp nv corrupted" вы должны увидеть загрузчик виндовс... если вы не шифровали весь диск..... то винда должна попытаться загрузиться... а у вас не грузится.. попробуйте переустановить...
Ярослав Перфильев Просветленный (23555) 2 месяца назад
После такого только винду пересносить там же ясно сказано ftpm это привязка эмулятора TPM процессора к ОС и если соглашаемся то старый у нас не сносится надо переустанавливать систему
Никита Худяков Ученик (4) 2 месяца назад
Попробуй Винду переустановить
уже выяснили что в проце дело
не пускает даже на окно загрузки винды
Urban Dallas Ученик (137) 2 месяца назад
Думаю копать нужно от сюда,

Если на вашем компьютере или ноутбуке имеется TPM модуль, то при включении можете столкнуться с ошибкой New CPU installed, fTPM/PSP NV corrupted or fTPM NV structure changed, что установлен новый процессор, структура fTPM NV повреждена или изменена. Далее будет предложено нажать Y или N.

New CPU installed, fTPM NV corrupted or fTPM NV structure changed

Trusted Platform Module (TPM) - Это доверенный платформенный модуль в виде микросхемы, предназначенный для обеспечения аппаратных функций, связанных с безопасностью. Другими словами, это чип на материнской плате или процессоре, который хранит в себе ключи шифрования для аутентификации, что повышает безопасность вашего компьютера или ноутбука.

Ошибка "New CPU installed fTPM NV corrupted" возникает, если пользователь установил новый процессор не отключив BitLocker, если он был включен. Это касается и обновления BIOS с включенным BitLocker.

Когда нажимать Y или N?
Если вы уверены, что у вас в Windows 11/10 отключен BitLocker, то нажмите Y, когда возникает ошибка и Windows загрузиться нормально.
Если не уверены в статусе BitLocker, то нажмите N, после чего Windows загрузиться на рабочий стол, где вы должны уже проверить статус BitLocker.
Если BitLocker был включен, то отключите его и после включения ПК нажмите Y, когда возникнет ошибка. Это сбросит fTPM и загрузит Windows.

Если много непонятных буков, то можно
Выключить кампуктер
Отсоединить питание
Вынуть батарейку памяти BIOSS
Подождать 5 минут (можно нажать кнопку включения)
Вставить батарейку памяти BIOSS
Подсоединить питание
Включить кампуктер
nurlik Профи (924) 2 месяца назад
Не знаю, надо включить мышление. Тут, смотри, можно сделать так. Скачай на флешку LiveCd чтобы проверить пк, или попробуй переустановить винду или хотябы зайти в установщик. Других советов не могу дать.
Кирил Ессе Ученик (101) 2 месяца назад
бро corrupted-повреждено/не подерживает