После замены процессора бесконечная загрузка винды

Владик Бариков Ученик (174), открыт 2 часа назад
Проблема такова, поменял проц r7 1800x на материнке asrock b450 pro 4 r2.0 на r5 5500, сначала вылезла надпись new cpu installed ftpm/psp nv corrupted, нажал на Y, после чего высвечивалось лого материнки, спустя пару секунд черный экран, после снова лого материнки и надпись автоматическое восстановление и снова черный экран, так до бесконечности, в Биос заходит, проц видит, батарейку вынимал, оперативку переставлял, как понимаете не помогло. Откликнитесь люди добрые, помогите, что делать и в чем может быть проблема, сейчас поставил старый проц, все работает
Дополнен 2 часа назад
Биос обновлял, ftpm включал и выключал, батарейку вынимал
10 ответов
Кирилл Рейнгардт Мыслитель (6993) 2 часа назад
А винду обновить? Обычно ее обновляют, когда замена проца.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀Гуру (3043) 2 часа назад
Я себе плату прошивал х370 и воткнул 5700х вместо 3600 всё работает. Тут дело у него в ftpm нужно включить по любому и биос вероятно обновить.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132759) ⠀⠀⠀⠀⠀⠀, не всегда так срабатывает
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (3043) 2 часа назад
Обнови биос и включи в настройках amd ftpm как-то так, хотя для начала просто ftpm подруби
Владик БариковУченик (174) 2 часа назад
Обновлял Биос
Ftpm включен
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (3043) Владик Бариков, https://www.asrock.com/mb/AMD/B450%20Pro4%20R2.0/index.ru.asp странно тогда. Ты до последнего биос обновил? Вроде это твоя плата, да? Там прикол в том что поочерёдно каждая версия ставится.
Владик БариковУченик (174) 2 часа назад
Да, самую последнюю версию скачал
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (3043) Владик Бариков, https://www.asrock.com/mb/AMD/B450%20Pro4%20R2.0/index.ru.asp#CPU проц тоже поддерживает. Странно. https://youtube.com/shorts/iM3DoNLPOyY?si=buQtxwxmhebqhF5k попробуй по аналогии сделать. Ты же биос обновлял по очереди каждую версию или сразу? Хотя... если б что-то не так пошло он бы вообще не стартанул. Странно.
Владик БариковУченик (174) 1 час назад
А это роляет? Каждую версию ставить
⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Гуру (3043) Владик Бариков, не знаю. Мне говорили сначала накатил одну потом другую и по порядку для платы. Проверь какая версия биос показывает при запуске. И сравни с той которую ставил самую последнюю. Главное не перепутать версии для платы, а то плохо будет. Ну в данный момент какая-то несовместимость есть судя по переводу.
Серёга Мудрец (14688) 2 часа назад
Биос возможно нужно обновить.
Владик БариковУченик (174) 2 часа назад
Обновил
Громозека Просветленный (42800) 1 час назад
Обычно винду переставляли. Переставлял?

Хотя по рекомендациям не требуется.

П.с.мощности БП хватает!? Это реально может сказаться.
И ещё
https://yandex.ru/search/touch/?text=nv+corrupted&clid=2041722&lr=967
Владик БариковУченик (174) 21 минуту назад
У БП киловат
Retewio Ученик (99) 1 час назад
Ты пробовал запускаться С ОДНОЙ ПЛАШКОЙ ОЗУ В ПЕРВОМ А1 СЛОТЕ с БАЗОВОЙ ЧАСТОТОЙ (2400)?
Сделай это.
Потом мать уже определиться и поставишь нужные плашки и частоты.
Владик БариковУченик (174) 1 час назад
Пробовал
Retewio Ученик (99) Владик Бариков, это печально, если ты не врёшь.
Артур Горбачевский Мудрец (17366) 1 час назад
Процессор новый а винда старая?
Владимир Васильев Оракул (92819) 1 час назад
Очень смешно.
Вы поменяли КОРНЕВОЕ устройство системы, и не переустановили хотябы ПОЛОВИНУ ос из безопасного режима и то не факт что пустилобы. ОЧЕНЬ может быть что ваша ОС, стоит без "лишних" файлов полной инсталяции и под новое железо ей просто неоткуда взять драйвера.
Или берите Реаниматор и запускайте рекавери.
Или по хорошему купите быстрый дис и поставьте новую ОС, а эту с этого диска, просто потом заберете файлы и вс норм.

По факту, вы как Паспорт поменяли.
Вы это вы, но даже в договоре о Кредитке, там не вы....
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132759) 19 минут назад
переустанавливай ОС, самый простой вариант