Потому, что уничтожить страну по национальному признаку легче, чем по территориальному. Поэтому Ленин, планируя в дальнейшем уничтожение России и разделил СССР по национальному признаку.
Александр Щукин
☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭, всё в открытом доступе. Библиотеку нужно чаще посещать, а не сидеть в интернете.
На территории Российская империя проживало более 100 народов и народностей. 57% населения составляли нерусские народы. Царизм жестоко угнетал нерусские народы, проводил политику насильственной русификации, подавления национальной культуры, разжигания межнациональной вражды. Русский язык был официально общегосударственным языком, обязательным для всех государственных и общественных учреждений. По выражению В. И. Ленина, Российская империя была «тюрьмой народов» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, с. 67).
РИ была многонациональным государством, русофобы устроившие незаконный переворот в России - поделили Россию на республики чтобы ослабить государство и русский этнос.
Как плохо вы знаете историю и географию России)))))))) В нашей стране всегда жило много народов и в основном вполне успешно. Альбом Г.Т. Паули «Этнографическое описание народов Российской империи» 1862 года https://arhangelskoe.su/les-peuples-de-la-russie/