Легенда, что когда-то давно три брата Лях, Чех и Рус положили начало трем народам - польскому, чешскому и русскому

Влад Владив Новичок (0), открыт 12 часов назад
Может ли быть правдой?

По легенде, братья решили вместе покинуть свою перенаселённую прародину, чтобы найти новые места для поселений. Старшим из братьев был Лех (основатель Польши), средним — Рус (основатель Руси), младшим — Чех (основатель Чехии).

Чех, Лех и Рус — одна из наиболее известных и распространённых легенд о трёх славянских братьях, основателях, Чехии, Польши и Руси. По одной из версий, три брата охотились вместе, но каждый из них решил пойти по своему пути. Рус пошёл на восток. Чех продвинулся на запад на гору Ржип, недалеко от Богемии, тогда как Лех пошёл на север, до тех пор, пока не встретил огромного белого орла, охраняющего своё гнездо. Он основал поселение Гнезно и выбрал белого орла в качестве своего герба.
25 ответов
Василий Пктров Искусственный Интеллект (136256) 12 часов назад
Лох точно там был , сейчас желают и пишут уже нелох
Wfkssos Grose Гуру (3004) 12 часов назад
Почему бы и нет? Было же великое переселение народов.
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (139594) 11 часов назад
А еще укр. Украинскому. И еще венгр. Венгерскому. И еще баклан. Балканскому.
Росица ИвановПросветленный (26249) 11 часов назад
А вот про венгров не надо бла-бла-бла!
Александр Трофимов Высший разум (4785319) 11 часов назад
А как же Укр? Ах, ну да, это их отец, с которым согрешила Европа)))
Росица ИвановПросветленный (26249) 11 часов назад
а его в легенде не было. Нежданчик, правда?
Росица Иванов Просветленный (26249) 11 часов назад
Это вряд ли. Современные лингвисты выводят слово "Русь" из древнескандинавского rōþr «гребец» и «поход на гребных судах», трансформировавшееся через фин. ruotsi в др.-рус. рѹсь.
Nikita Dyadyunov Гуру (4134) 1 час назад
Тоже не правдоподобно звучит. Назваться в честь гребцов. "Круто"!
Мужчина Мужчинов Ученик (6) 11 часов назад
Лях, б лях - всё понятно, тебе на кухне под бутылочку и не таких легенд расскажут..
Дмитрий Солдатов Мыслитель (7966) 10 часов назад
В чем вопрос? Может ли быть легенда правдой? Может. Но свидетелей нет, трансляцию никто не вёл. Таких легенд много.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (182315) 8 часов назад
Только двое из них предали свою Православную Веру и стали рабами папы римского.
Nikita Dyadyunov Гуру (4134) 1 час назад
А не наоборот Рус предал братьев ставшим еретиком т. е. православным?
- Мыслитель (7503) 8 часов назад
Было у отца три сына. Старший умный был детина. Средний был, ни так ни сяк, младший был совсем дурак.
Старый Лис Искусственный Интеллект (288054) 8 часов назад
ТАк то легенда от ляхов! А чтобы выглядело правдой прицепили чехов!
Momotaro Мыслитель (5219) 8 часов назад
Евреи верят в это на полном серезе... там примерно такие же сказки,но на серьезных щах.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (223990) 7 часов назад
Насколько достоверна легенда о Чехе, Лехе и Русе
https://dzen.ru/a/Xnojtb7u1RSw0QFq
Короче , процентов 10 правды. Много раз переписывалась эта легенда, дополнялась , изменялась под новые времена. Есть и откровенно бредогонные ее варианты с точки зрения истории как науке с доказательствами, исследованиями, раскопками итп. Серьёзно относица к ней не стоит
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (167562) 7 часов назад
Сербы словаки словенцы болгары типа в легенду не вписались
Nikita Dyadyunov Гуру (4134) 1 час назад
Ну да. Они разве не турки и греки славяноязычные?
Tails Просветленный (35558) 7 часов назад
"История о трёх братьях Лях, Чех и Рус, покидающих родной край и основавших современные Польшу, Чехию и Россию, распространена в народной традиции. Эта легенда стала основой для возникновения и развития национальных самосознания в этих странах. Однако, как известно, в исторических источниках нет упоминаний о таком событии. Тем не менее, она служит для славянских народов как пример гармоничного существования и взаимопонимания, порождающих новые культуры и нации. Слово «славяне» происходит от имени праславянского божества, связанного с утренней зарядью, которая пробуждала народ к новому началу. Историки считают, что древние славяне расселились по пространству, охватывающему территории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, начиная с V века н. э. При этом, есть мнение, что идея братства между поляками, чехами и русскими нашла отражение и в самой легенде, которую мы рассматриваем. Как именно развивалось это сот
Алим Гасанов Ученик (238) 6 часов назад
Просто легенда, на деле же все было иначе, думаю все это понимают
Зияющие пустоты Оракул (56790) 6 часов назад
В 12 веке, рус имел другое значение. Так что, не принимайте то близко с сердцу.
Навуходоносор Таврический Мастер (1410) 5 часов назад
В квантовом мире любые легенды могут стать реальностью. Природа ещё плохо изучена.
республика Оракул (73346) 5 часов назад
рус это норвежцы . хотяб договор русов с византией - всё скандинавские имена падписали .
Nikita Dyadyunov Гуру (4134) 1 час назад
Почему норвежцы, а не шведы?