Какая достоверность флюрографии?

Полина Баринова Ученик (129), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте. Столкнулась с непонятной ситуацией. У меня брат каждый год на работе проходил флюрографию и результат был без патологии. За месяц до госпитализации в больницу он также на работе её прошёл, результат - без патологии. Но к-т показало большой очаг. Как такое вообще возможно? Зачем тогда её проходить каждый год если там ничего не видно, даже при большом очаге?
Голосование за лучший ответ
Кристина Мелентьева Ученик (217) 1 месяц назад
Флюорография считается поверхностным методом, так как не предоставляет полного и чёткого представления о возможных источниках заболевания. По такому снимку врач может определить лишь наличие патологии или признаки запущенной болезни.

Ошибки при флюорографии редки, чаще зависят от человеческого фактора. Вероятность возникновения расхождений между реальностью и результатом флюорографии возможна, например, при путанице снимков пациентов, неопытности специалиста, расшифровывающего результат, или если человек не снял с себя украшения во время исследования.

Если врач выявляет подозрения после проведения флюорографии, часто требуется дополнительное исследование, такое как уточняющая рентгенография грудной клетки. Это позволяет получить более детальные и точные изображения.
Nos Искусственный Интеллект (284901) 1 месяц назад
Значит флюра не цифровая. Она плохо видит, кт делать надо
Shi-fu Мыслитель (7984) 1 месяц назад
Переделать снимок и описание делать у другого врача