Как добросовестному производителю защиться от произвола маркетплейсов?
Производитель торгует со склада Маркетплейса. Потребитель купил на Маркетплейсе товар в идеальном состоянии, в течение 14 дней использовал его, нарушив, правила эксплуатации и тем самым его повредил. Написал и производителю и в Маркетплейс, что он купил товар в идеальном состянии, но что он подозревает внутренние дефекты из-за, которых по его мнению товар сломался и он хочет вернуть товар. Пока производитель разбирался по присланным фото, которые к тому же были не полными, что же действительно произошло с товаром и почему он сломался, а выяснив написал потребителю, что товар сломался по причине его не санкционированного использования потребителем и грубого нарушения им правил эксплуатации прибора и поэтому он вынужден отказать потребителю в гарантийном ремонте ибо товар потребителем безнадежно испорчен.
Маркетплейс тем временем уже оформил возврат. Потребитель зная, что он нарушил правила эксплуатации ибо продавец ему об этом написал, но имея право на возврат ранее полученный от Маркетплейса, приходит в ПВЗ и возвращает товар, ПВЗ не проверив возврат его принимает или возможно потребитель уверил ПВЗ, что товар сломался из-за наличия в нем подозреваемых им дефектов, и он хочет вернуть товар. Маркетплейс возвращает потребителю деньги. Поломанный потребителем товар приезжает на склад Маркетплейса.
На все претензии производителя Маркетплейс ссылается на закон о Правах Потребителя и регламент согласно которому производитель сам "добровольно" передал Маркетплейсу, передал право принимать возвраты от потребителя не ухудшающие права последнего.
Как итог производитель вынужден будет поднять цены для компенсации убытков и из-за одного недобросовестного потребителя и ПВЗ который непроверяя принимает возвраты за убытки производителя в итоге заплатят добросовестные потребители.
Как вообще в таком случае производителю защитить свои права?
Почему добросовестные покупатели должны платить за недобросовестных?
Ну введут закон, и по итогу товар, который сломался сам по себе не будут принимать, и тогда придется всю технику в этих оверпрайснутых гребанных магазинах покупать, а не на озоне за копейки.