Кто-нибудь знает как называтеся крестик, похожий на тот, что на логотипе рамштайна.

ggwpshnik Знаток (451), на голосовании 2 недели назад
У друга увидел такой кулон, он говорит, что это на рамштейн. Без рисунков просто симетричный крест.
Голосование за лучший ответ
irōnin Гуру (3313) 1 месяц назад
свастика
ggwpshnikЗнаток (451) 1 месяц назад
нет, это не свастика
Олег Власов Знаток (490) 1 месяц назад
Rammstein изначально желали в качестве логотипа сильный образ, который мог бы, в противовес распространившейся американской культуре, отождествляться с чем-то по-настоящему немецким. Как утверждал позднее Рихард Круспе, ставя в пример символику AC/DC, они хотели добиться эффекта узнавания с первого взгляда.

Первые попытки создания подобного образа произошли в 1994 году, когда Rammstein уже вовсю выступали в немецких деревнях, и местная пресса заинтересовалась коллективом.

Отметим, что логотип образца 1994-ого года закладывает основы визуального восприятия Rammstein. Минималистичный, сдержанный логотип, отражающий индустриальный стиль, совсем как шрифт надписи, которая его сопровождает, и постоянно стремящийся в этом стиле к актуальному у Rammstein. Что же означает этот логотип? Трудно сказать, но, возможно, он, как и нынешний символ, изображает "R" или "T" из названия группы. Примечательно некоторое сходство с логотипом группы Judas Priest.

Но с данным логотипом и сопутствующим его шрифтом было покончено в конце 1994 года – тогда Rammstein знакомятся с немецким дизайнером Дирком Рудольфом, который изменит всё.

В 1995 году Rammstein готовится к тому, чтобы выпустить свой первый студийный альбом «Herzeleid». Дирк Рудольф, работающий, как правило, с музыкальными группами, отлично понимает что название «Rammstein» непременно должно фигурировать на обложке и производить особое впечатление. Так, он задумывает логотип, состоящий просто из имени «Rammstein», но обладающий сильной спецификой. Для этих целей он разрабатывает особенный шрифт. Широкие и очень толстые буквы, лишённые каких-либо кривых линий и максимально упрощено написанные. У "T" особая роль - быть крестом, так как Дирк Рудольф считает, что симметрия креста очень даже подходит группе. Тон задан: жесткость, сила, эффектность. С этим логотипом невозможно не обращать внимания на индивидуальность Rammstein. Впрочем, он - единственное что сопровождало Rammstein с момента возникновения и по настоящее время, не претерпевшее ни малейшего незапланированного изменения. Это грандиозный успех!

Уже в 2001 году Дирк Рудольф, работая над обложкой «Mutter», пытается произвести ребрендинг визуального представления группы. Тогда у него возникает идея создания второго логотипа, на этот раз лишенного какой-либо типографии. В книге «Сокрушители огня», он объясняет концепцию логотипа:

«На самом деле идея состоит в том, что крест уже есть в букве «Т» слова Rammstein. Черта в «Т» находится почти на полпути и приближается к форме креста. Эта симметричная форма действительно интересна. Крест является мощным символом, но это ещё и важное послание. Смесь буквы "R" и креста (то есть, "T") была чем-то вроде сокращения для названия Rammstein».

«Раммкройц», как грозно нарекли данную эмблему в русскоговорящей фанатской среде, является основной составляющей «германского» образа, который себе создала группа. Подобно надписи «Rammstein», логотип массивный, угловатый, но помимо прочего раскрывает тонкую эстетику и, благодаря находящему в основе эмблеме креста, не лишен смысла.
Aleks Fisher Мудрец (18645) 1 месяц назад

Флаг Рок Группы Рамштайн (Rammstein) — её неофициальный символ. Представляет собой прямоугольное полотнище черного цвета с логотипом по центру из символов латинской буквы R в группе с полу крестом образующий символ t. Снизу по центру надпись Rammstein. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.