Какие последствия ожидают страны ЕС и НАТО, которые своим "консенсусом" пытаются оправдать хищение российских активов???

Игорь Герман Высший разум (196724), закрыт 1 месяц назад

Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (477553) 1 месяц назад

Россия не оставит без ответа конфискацию активов в США и других западных странах. Об этом заявил "РИА Новости" директор департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский. Он отметил, что формально российские суверенные активы в Соединенных Штатах не изъяты, а заблокированы и Москва сохраняет номинальное владение этими средствами.

Биричевский предупредил, что "последствия "экспериментов" с чужой суверенной собственностью будут чувствительны для "коллективного Запада" и Россия будет действовать в полном соответствии с принципом взаимности.

Майском указ президента Владимира Путина позволяет российским судам использовать американское имущество в России для компенсации ущерба от изъятия активов в США. По словам дипломата, пока механизм не применили на практике, сейчас "идет реализация положений указа в части подготовки необходимых изменений в российское законодательство".

Министр финансов США Джанет Йеллен не считает использование прибыли от средств воровством, но Россия, естественно, не может с ней согласиться: "[Страны Запада] думают над тем, как подвести хоть какую-то юридическую базу, чтобы их окончательно присвоить. Но, несмотря на все крючкотворство, воровство, безусловно, останется воровством", — говорил Путин в июне, указав, что эти попытки не останутся безнаказанными.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала, что конфискация и замораживание российских активов будут иметь как прецедент негативные последствия в целом для развития глобальной финансовой системы.
А в постоянном представительстве России при ЕС заявили: "Последствия созданного прецедента однозначно будут иметь непредсказуемый характер, в том числе для еврозоны, экономики стран — членов блока, инвестиционного климата. Предсказуемо только одно: рано или поздно ЕСовцы будут вынуждены вернуть нашей стране украденное".

Представитель МИДа мария Захарова сказала, что Запад самостоятельно разрушает им же созданную международную валютно-финансовую систему.

И не стоит этим воришкам надеяться, что все им сойдет с рук. Дмитрий Песков тоже отметил, что все страны - участники этого преступления при таком развитии событий сразу потеряют репутацию хорошего места для инвестиций, а Россия будет судиться, и перспективы у исков будут хорошими. К тому же в России тоже есть западные средства.

Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141102) 1 месяц назад
Врут , ставка 5% , а там 600 лярдов это получается 30 лярдов в год
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (383371) 1 месяц назад
Армянское радио отвечает:
Падение доверия к держателям активов и резкое бегство капиталов, которое уже идёт
Татьяна Гений (85086) 1 месяц назад
Кроме того, что данное действо ведёт к утрате доверия к ЕС и странам НАТО, как надёжным гарантам, и бегству капиталов из этих стран, Россия ответит симметрично, причём в большем объёме.
По оценкам нашего Минфина замороженных российских активов приблизительно на $300 млрд. Банк России же заморозил их активы на сумму $500 млрд. Это только прямые инвестиции. Общий же объём иностранных активов в России оценивается ЦБ более чем в $1трлн.
Страны ЕС и НАТО и так выдыхаются под бременем вовлечённости в войну на территории бывшей Украины. В недавно процветающей Германии закрываются производства. Сильно пострадали Франция, Великобритания, Италия. А ведь эти страны, особенно Германия, являются главными донорами для дотационных стран Евросоюза, и ему может грозить распад. Швейцарские банки утрачивает свой имидж самых надёжных. Изъятие всех активов добьёт их экономики, многие из которых уже на грани рецессии.