Прокомментировав Веданта-сутру в Шримад-Бхагаватам, Вьясадева раскрыл ее истинный смысл. А вы всё ищете полную Веданту?

Maxaratx Оракул (51062), открыт 2 дня назад
Сам Кришна, воплотившийся в образе Вьясадевы, является составителем «Веданта-сутры». Прокомментировав «Веданта-сутру» в «Шримад-Бхагаватам», Вьясадева раскрыл ее истинный смысл.
Часть комментария к стиху:
https://vedabase.io/ru/library/bg/15/15/

Так почему же иные заново изобретают колесо считая что полная Веданта описана где то в другом месте, а не в Шримад-Бхагаватам?
12 ответов
V&S Искусственный Интеллект (219941) 2 дня назад
Вот не надо путать божий дар с яичницей...

ШБ был написан позднее очень поздно Веды ранее так что не надо людям вешать лапшу вы их хотите обмануть... не подобает кришноитам обманывать..

Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Ситансу Чакраварти описывает понятие Бога в индуизме следующим образом:
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бхагаван проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Бхагавану в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.

Юридическое определение индуизма было дано Верховным Судом Индии в 1966 году. С уточнениями, внесёнными 2 июля 1995 года, оно включает 7 основных признаков:
1.«почтительное отношение к Ведам как к высшему авторитету в религиозных и философских вопросах»;
2.наличие терпимости по отношению к иной точке зрения, вытекающей из признания того, что истина многогранна;
3.признание космического «великого мирового ритма» — огромных периодов творения, сохранения и разрушения Вселенной, следующих один за другим в бесконечной последовательности, представление о котором разделяют все шесть основных систем индуистской философии;
4.вера в перерождение (реинкарнацию) и предыдущее существование души (индивидуальной дживы);
5.признание того, что освобождение (из «колеса перевоплощений») достижимо различными путями;
6.осознание в качестве «равноправных» возможностей «формы почитания и отрицания почитания зримого образа богов»;
7.понимание того, что, в отличие от других религий, индуизм не связан с признанием определённого набора философских постулатов.
Ни в признаки самого индуизма, ни в перечень критериев, которым должен соответствовать последователь индуизма, Верховный Суд Индии не включил никаких национально-этнических критериев. 2 июля 1995 года Верховный Суд Индии признал, что:
Тот, кто с поклонением принимает Веды, принимает то, что освобождения можно достичь различными способами, признает ту истину, что можно поклоняться различным богам, что является отличительными особенностями индуистской религии, может быть назван Дхармистом.
MaxaratxОракул (51062) 2 дня назад
Ох учишь учишь тебя дурака а ты так и остался мал туп и глуп.
Просвещайся пока я жив)))Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.
Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено.

Сегодня Я открываю тебе эту древнюю науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа, ибо ты - Мой преданный и Мой друг и потому способен проникнуть в тайну этой божественной науки.

Aрджуна сказал: Бог Солнца Вивасван родился намного раньше Тебя. Как понимать Твои слова о том, что на заре творения Ты поведал ему эту науку?
V&S Искусственный Интеллект (219941) Maxaratx, и это всё ты так это пояснил? :)))) Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.
MaxaratxОракул (51062) 2 дня назад
Верховный Господь сказал: И ты и Я рождались великое множество раз. Я помню все эти жизни, ты же не помнишь их, о покоритель врагов.

“Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике. Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты. Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век. ” (Бхагавад-гита Глава 4; Текст 1-9).

Принимая во внимание тот факт, что еще до рождения Ману «Гита» была поведана Господом богу Солнца Вивасвану,мы можем сказать, что впервые «Гита» была произнесена приблизительно 120400000 лет
V&S Искусственный Интеллект (219941) перевод не правильный и ещё у вас обособленность секты от Санатана Дхармы чревато Индусов учить ты понимаешь какую игру вы затеяли...
MaxaratxОракул (51062) 2 дня назад
назад и просуществовала в человеческом обществе два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Кришна передал духовную науку Арджуне. Такова история «Бхагавад-гиты» в соответствии с самой «Гитой» и с мнением ее рассказчика, Господа Шри Кришны.

https://vedabase.io/ru/library/bg/4/1/ ..
V&S Искусственный Интеллект (219941) комментарии я уже писал слабо и не актуально скороя рука и обстоятельства вынуждают так поступать... это уже не актуально это тебе не 70-е...
Странник Искусственный Интеллект (101117) 2 дня назад
Кришна, мужик, воплотился в деву...
Большего бреда я не слышал...
quboОракул (78361) 5 часов назад
Кабан Земной шар понимал из морей. Тоже там)
Caelus ⠀ Профи (645) 2 дня назад
Там что ни комментатор или гуру - всё воплощение какого-то бога. Боги не могут один раз нормально написать, чтоб всем сразу понятно было?
quboОракул (78361) 5 часов назад
Могут...) им в падлу)
Caelus ⠀ Профи (645) qubo, зато не впадлу постоянно приходить и в миллионный разжевывать одно и то же.
Aleks Искусственный Интеллект (403178) 2 дня назад
Все бесовское мне чуждо.
BalramИскусственный Интеллект (204290) 2 дня назад
ДА ТЫ САМ БЕС БЕЗЗАКОННИК...скоро это осознаешь!
BalramИскусственный Интеллект (204290) 2 дня назад
«Многие скажут Мне в тот день: *Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие*
quboОракул (78361) 5 часов назад
Если чуждо, то зачем удерживать это.
Balram Искусственный Интеллект (204290) 2 дня назад
Да! хвала Вьясадеве!...и госвами Вриндавана!...
Внутренний Монгол Искусственный Интеллект (106584) 2 дня назад
От людям делать нечего.
quboОракул (78361) 5 часов назад
Это все мимоходом...на отдыхе у костра)
Soyjak Enjoyer Мыслитель (6660) 7 часов назад
Из всего этого я понял только то, что Райан Гослинг - это Верховный Бог
quboОракул (78361) 5 часов назад
,)))
Андрей Мудрец (16343) 7 часов назад
Потому что у многих свое мнение по поводу Истины, в том числе толкования Веданты. Иными словами, сильная обусловленность. Этому они и ищут подтверждение, а не чистую истину. Они не нирматсаранам сатам - не независтливы и не чисты сердцем.
PS Мудрец (17231) 6 часов назад
ШБ - это типа эссенция всей веданты, разжеванная самим Вьясой для нубов. Если ты до сих пор не просек, что Кришна - это альфа и омега всего сущего, и что Бхагаватам - это гайд по выходу из сансары, то ты просто застрял в майе. Искать "полную веданту" где-то еще - это как пытаться изобрести велосипед с квадратными колесами. Забей на эти еретические мутки и читай ШБ, пока не просветлеешь
quboОракул (78361) 5 часов назад
Всё-таки не для нубов.)
Для всех поголовно)
ququ Искусственный Интеллект (169365) 6 часов назад
там, где рождается "истинный смысл" - умирает мысль
quboОракул (78361) 5 часов назад
И это имеет право на существование. Зачем лишнее.
АндрейМудрец (16343) 5 часов назад
Потому что ум не может самостоятельно прикоснуться к истине - она сама нисходит в него, и не иначе.
ququ Искусственный Интеллект (169365) Андрей, Если бы было так, то на Иисуса, Кайяфу и Понтия Пилата снизошла бы одна истина и не было бы знаменитого вопроса "Что есть истина?"
qubo Оракул (78361) 5 часов назад
И это имеет право на существование. Зачем лишнее.

Не возьму в толк, кого вы все время форсите ..
ШБ рассчитана на чтение простым людям, без всякого посредничества.
Полная, не полная ..В этот век деградации одну книгу из 12-ти прочитать полностью - уже духовный подвиг!)

С кем Веданту обсуждать? Этож надо на языке оригинала делать) у костра;)