Вопрос для академ. художников: как думаете, что можно исправить в работах? Какие ошибки на них присутствуют?

Noora Fury Ученик (86), на голосовании 2 недели назад
Попрошу без обзывательств и прочего :(
Голосование за лучший ответ
Razny Flamingo Гуру (4658) 1 месяц назад
Главное, чтобы тебя не отчислили и ты не пошёл на Польшу.
kwimh Мастер (2397) 1 месяц назад
над штриховкой надо поработать
Aleks Fisher Мудрец (18645) 1 месяц назад
Штриховка используется для того, чтобы создать иллюзию объемного пространства на плоском листе бумаги. Объем предметов, который мы оцениваем своим зрением, основывается на присутствии света и его отсутствии. Важно знать и понимать что такое свет, тень, полутон, рефлекс, блик.Рассмотрим цилиндр. Его форма лучше всего показывает свето-теневые отношения:
Блик - чем ровнее поверхность, чем ярче блик: металл, стекло. У рыхлых, текстурных поверхностей блика практически нет.
Свет - максимально освещенная светом поверхность предмета.
Полутон - плоскость предмета наполовину освещенная, наполовину затемненная.
Тень - не освещенная часть предмета.
Рефлекс - отражение света от ближайших предметов.
Падающая тень - тень от предмета.
Все. В этом и состоит вся теория светотени. Остальное за практикой.
Для самостоятельного обучения правильному штрихованию существует несколько правил:
ПЕРВОЕ. Ладонь руки не должна касаться рисунка. Вообще. Иначе беда. Отставить кокетливо мизинчик можно лишь в том случае, когда у вас большой формат работы на мольберте. При штриховке должны двигаться лишь те пальцы, которые принимают в ней непосредственное участие. Да. будет неудобно. Да, рука будет "отсыхать". Нужно время и рисовальные тренировки, чтобы укрепить мышцы руки.
ВТОРОЕ. Если рисуете на столе. Держать руку над столом и пытаться делать ровную штриховку - пытка 80го уровня. Не усложняйте себе жизнь и подкладывайте под ладонь чистый листок бумаги. Придерживайте его другой рукой, чтобы он тудыть-сюдыть не катался и не размазывал под собой рисунок.
ТРЕТЬЕ. Карандаш для штриховки должен быть похож на опасное оружие. Никаких точилок. Только острый канцелярский нож. Затачивать карандаши - целое искусство. Зачем так издеваться над карандашом? Чем тоньше острие грифеля, тем большее количество штрихов вы сможете сделать. Линия штриха должна быть тонкой. Всегда. Везде. Даже в самых темных тенях. Для рисования готовлю около 10 карандашей и не так часто отвлекаюсь на их затачивание. Дорогие карандаши покупать не надо. Линейку в рисовании НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ: на фото она присутствует для того, чтобы показать оптимальную высоту затачивания карандаша - 3 см (1 см грифеля).
ЧЕТВЕРТОЕ. Ластик тоже подобен карандашу. Если накосячили, то стереть это поможет острая грань жесткого ластика. Его также подрезают ножом. Лучше всего подойдет ластик "со слоном", самый простой и небольшой. Для этого достаточно разрезать его по диагонали.
blackstrip Просветленный (21023) 1 месяц назад
на первом рисунке вообще теней нет, а на втором тень такая (веером во все стороны) как будто источник света очень близко к призме находится
Ира Мыслитель (7638) 1 месяц назад
в первом рисунке предметы слиплись. во втором призма вся косая-кривая и танцует.